Эксперт рассказала, когда мужчина может получить маткапитал

Эксперт рассказала, когда мужчина может получить маткапитал
Фото: pixabay.com

Право на материнский капитал появляется у мужчины в том случае, если он единственный усыновитель первого ребенка, ранее не пользовался правом на господдержку и, если решение об усыновлении вступило с 1 января 2020 года. Это определяется федеральным законом № 256-ФЗ, рассказала доцент кафедры государственного и муниципального управления РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Капитанец.

Мужчина сможет получить выплату, если он является единственным усыновителем второго, третьего или последующих детей, если решение об усыновлении вступило в силу с 2007 года.

По словам Капитанец, есть еще один вариант для мужчины получить материнский капитал. На это имеет право мужчина, который в установленном порядке признан в качестве единственного родителя детей, рожденных для него суррогатной матерью, а затем он вступил в брак и воспитывает своих детей вместе с усыновившей (удочерившей) их супругой.

В ряде случаев право на маткапитал переходит отцу или усыновителю, если право женины на дополнительные меры господдержки не прекращается, а переходит к супругу, к примеру, из-за смерти женщины, пояснила эксперт в беседе с агентством "Прайм".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру