Выживший на Эльбрусе рассказал о «слуховых галлюцинациях»

Выживший на Эльбрусе рассказал о «слуховых галлюцинациях»

Помощник гида, который повел девушку к спуску перед трагедией, произошедшей с остальной группой 23 сентября, рассказал Telegram-каналу Baza о «слуховых галлюцинациях». Когда они начали спускаться, на гору налетела снежная буря. Девушке стало еще хуже, ее пришлось пристегивать к перилам и с помощью веревок спускать вниз.

К 11 часам дня им удалось спуститься в седловину. Но девушка жаловалась, что не может идти и что ей очень холодно. Помощник гида понимал, что не может привести ее к месту восхождения, поэтому нашел пещеру, чтобы укрыться. По рации мужчина попытался сообщить о беде пятигорским и эльбрусским спасателям, но ответа не последовало - сказались проблемы со связью.

Одновременно альпинист тащил девушку, и в определенный момент он потерял рацию. Когда нашел, она была во льду и разряженная. Незадолго до этого удалось связаться с основной группой, но гид Никифоров ответил, что у них тоже ЧП. Помощник принялся кричать. «Мне стали слышаться голоса, на что я кричал в ответ, и мне казалось, что они меня не слышат из-за ветра, так как я кричал против него», - отметил он.

Девушка же к 15 часам перестала подавать признаки жизни, ее кожа стала белой. «Поскольку Макаровой я уже ничем не мог помочь, я решил идти навстречу группе. Когда я вышел на северо- западный склон в противоположном направлении нашего подъёма, я понял, что крики, которые я слышал, были слуховой галлюцинацией», - подчеркнул помощник. К 18 часам он спустился к началу подъема и связался по телефону с водителем. Мужчину встретили, от госпитализации он отказался, так как серьезного вреда не получил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру