Миколог Вишневский назвал смертельно опасные лесные грибы

Миколог Вишневский назвал смертельно опасные лесные грибы
Бледная поганка. Фото: Wikipedia.

Миколог Михаил Вишневский, автор научно-популярных книг о грибах, рассказал о самых опасных грибах, которые можно встретить в лесу. При употреблении их в пищу наступит тяжелое отравление, которое может привести даже к летальному случаю.

По словам миколога, ядовитые грибы делятся на слабые, сильные и смертельно ядовитые. Среди грибов, которые могу привести к смертельному исходу, ученый назвал бледную поганку, мухомор вонючий и галерину окаймленную, сообщает URA.RU.

Бледную поганку легко узнать по шляпке, которая имеют оливковый, зеленоватый или серый оттенок по мешочку у основания ножки. Внешне бледная поганка может напоминать шампиньоны и некоторые виды сыроежек. Особенная опасность гриба заключается в том, что признаки отравления не проявляются в течение длительного времени, при этом отравление организма уже происходит с поражением печени и почек.

Мухомор вонючий. Фото: Wikipedia.

Мухомор вонючий имеет полушаровидную или коническую с острой верхушкой шляпку с блестящей, слизистой, липкой кожей белого цвета. А на ножке имеется хлопьевидный налет.

Галерина окаймленная. Фото: Wikipedia.org.

А что касается галерины окаймленной, то эти грибы имеют коричневую или желто-коричневую шляпку, также выпуклой, конической формы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру