Мясников назвал главные факторы риска для здоровья сердца

"Наследственность – это то, что мы изменить не можем"

Главврач московской больницы №71 имени М.Е.Жадкевича и телеведущий Александр Мясников опубликовал на своей странице в Instagram пост, в котором рассказал о здоровье сердца.

"Наследственность – это то, что мы изменить не можем"

В своей публикации доктор отметил, что важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является наследственность.

Специалист привел в пример историю своего приятеля – известного предпринимателя, оказавшегося в больнице с тяжелым инфарктом. "А ведь я ему всегда говорил: хватит уже курить, вылези уже из-за своего стола, ходи пешком, пирожные эти ограничь", – поделился подробностями Мясников.

Когда врач навестил друга, тот сообщил, что с ним в больнице с аналогичным инфарктом лежит молодой спортсмен, который никогда в своей жизни не курил.

"Наследственность – это то, что мы изменить не можем, как, впрочем, возраст и пол», – написал Мясников в социальной сети.  

По словам доктора, возраст старше 40 лет и принадлежность к мужскому полу являются самостоятельными факторами риска. Женщины после менопаузы также оказываются в группе риска, предупредил он.

Медики считают серьезным фактором для возможного появления сердечно-сосудистых болезней наличие инфаркта или инсульта у прямых родственников человека в возрасте до 50 лет, объяснил Мясников, добавив, что именно в относительно раннем возрасте это может говорить об отягощенной наследственности в семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру