Назван неожиданный фактор, увеличивающий риск тяжелого течения COVID-19

Пульмонолог рассказал, почему важно высыпаться

Регулярный недосып может увеличить риск тяжелого течения у заболевших коронавирусом. Об этом рассказал врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов.

Пульмонолог рассказал, почему важно высыпаться

Специалист объяснил, что состояние заболевшего коронавирусом пациента в том числе связано с наличием гормона мелатонина, который вырабатывается в организме во время сна.

«Он (мелатонин. – «МК») очень полезный, не только нормализует биоритмы, но и борется со стрессом, влияет на артериальное давление, частоту дыхания и температуру тела», – цитирует Абакумова «Доктор Питер».

Специалист при этом сослался на исследование американских ученых, которые выяснили, что у пациентов с высоким уровнем мелатонина снижались риски летального исхода в реанимации.

Ранее главный врач московской клинической больницы №40 в Коммунарке Проценко перечислил три постковидных синдрома, которые встречаются у россиян после коронавируса. По его словам, переболевшие люди сталкиваются с быстрой физической утомляемостью, раздражительностью и забывчивостью.

При этом длительность постковидного синдрома зависит от возраста. У выздоровевших младше 60 лет он в среднем длится два месяца, тогда как у более пожилых людей срок может увеличиться.

В свою очередь иммунолог Артем Стрельников рассказал, почему переболевшие коронавирусом пациенты могут столкнуться с ожирением.

Читайте также: "Ученые установили воздействие курения на риск смерти от коронавируса"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру