Пушков прокомментировал реакцию Венгрии на "газовый" конфликт с Украиной

Российский сенатор Алексей Пушков высказал точку зрения, что венгерские власти "абсолютно верно поняли, что нельзя связываться с шантажистами из Нафтогаза", раскритиковав позицию Украины по российско-венгерскому газовому контракту. Об этом член Совфеда написал на своей странице в Telegram.

Вчера Венгрия и "Газпром" подписали договор о поставках газа в Венгрию сроком 15 лет. При этом газ будет прокачиваться через Сербию и Австрию. Украина выразила разочарование решением Венгрии подписать это соглашение. МИД Украины предупредил, что это наносит ущерб украино-венгерским отношениям, и сообщил о намерениях оспорить этот контракт в ЕК.

Вскоре глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон сообщил, что Киев ожидает значительного сокращения или полного прекращения транзита газа в Венгрию через Украину. В ответ министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто заявил, что "маршрут поставки определяется теми, у кого есть газ", напомнил, что Венгрия закупает газ у России 45-46 лет и подчеркнул, что никто не имеет права вмешиваться в решения страны в сфере энергетики. После этого украинский посол был вызван в МИД Венгрии, а венгерский – в МИД Украины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру