Ремейк, или Второе рождение песни

Однажды у Филиппа Киркорова спросили, почему в его творчестве так много ремейков. Многие до сих пор помнят, что ответил артист... На самом деле в ремейках нет ничего зазорного; артисты с удовольствием включают их в свой репертуар. В переводе с английского remake – «переделка», то есть «новая жизнь песни». Учитывая, что перепевают обычно знаковые и хитовые композиции, получается, что ремейк – это еще и своеобразный «естественный отбор» качественного материала. 

 В Россию «моду на ремейки», кстати, ввел не Киркоров. В 1975 году в Болгарии начинающая певица Алла Пугачева исполнила «Арлекино», после чего, как говорится, проснулась знаменитой. Мало кто знает, что эта песня – тоже ремейк. С ней в 1962 году покорял польский «Сопот» болгарский певец Эмил Димитров. Тогда «Арлекино» принес ему третье место, а Пугачевой спустя 13 лет – первое. В 1990-х Пугачева перепела «На тот большак, на перекресток», да так мастерски и по-современному, что многие молодые люди приняли песню за новый авторский хит Примадонны. Константин Эрнст и Леонид Парфенов взяли на вооружение идею обновления песни и создали целый цикл новогодних мюзиклов «Старые песни о главном». 

Ремейки очень популярны в Европе и в США. Например, визитная карточка Уитни Хьюстон – песня I Will Always Love You 1992 года – перепевка композиции известной кантри-певицы Долли Партон, с которой та покорила Billboard еще в 1974 году. Совсем недавно немецкий рэпер русского происхождения Капитал Бра записал свою версию песни Cheri, Cheri Lady группы «Модерн Токинг». Его трек дебютировал в крупнейших чартах Германии, Австрии и Швейцарии и вышел в них на первое место.

Сегодня похожая история происходит с композицией Desert Rose в исполнении Виктории Кохана и Runstar. Оригинальная песня Стинга, вышедшая в 2000 году, заняла 17-ю строчку в Billboard Hot 100. Ремейк Кохана / Runstar за первые недели успел подняться на 20-е место в топе самых продаваемых песен по версии все того же Billboard. Композиция держит высокие позиции и в России – 51-е место среди самых ротируемых песен страны. На текущий момент она прозвучала на радио свыше почти 80 тысячи раз! Такой результат можно назвать феноменальным. 

Есть такая расхожая фраза: «Вот раньше были песни!..» А какими они были раньше? Ремейки позволяют оценить это хотя бы приблизительно и зачастую становятся популярнее оригинальных композиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру