Руководство птицефабрики назвало «бестолковостью» желание сотрудников сидеть

«Роспотребнадзор скажет вернуть стулья, мы сделаем, но нагрузку на работников не снизим»

В Свердловской области, где сотрудники Рефтинской птицефабрики пожаловались в Кремль на невыносимые условия труда – в частности, им запретили сидеть на рабочих местах, – грядут перемены. Роспотребнадзор направил предписание об устранении нарушений, где в одном из пунктов указано «оснастить рабочее место с учетом физиолого-анатомических особенностей работника». Но руководство фабрики не спешит возвращать подчиненным стулья. Мы узнали у директора цеха по переработке Бориса Сёмина, почему начальство упорно стоит на своем.

«Роспотребнадзор скажет вернуть стулья, мы сделаем, но нагрузку на работников не снизим»

Переполох на Рефтинской птицефабрике подняла обвальщица тушек Татьяна Клюкина после того, как из ее цеха по распоряжению начальства забрали стулья, и с тех пор работники вынуждены много часов проводить на ногах. Женщина пожаловалась в Роспотребнадзор, обратилась к уполномоченному по правам человека, в трудовую инспекцию, прокуратуру и в Кремль.

О предыстории событий читайте в материале «Сотрудница птицефабрики, где запретили работать сидя, обратилась в Кремль» 

На днях пришло письмо от Роспотребнадзора по Свердловской области. В предписании указано, что необходимо снизить тяжесть труда работников. Отчитаться велено до 2 декабря.

— Стулья нам пока так и не вернули. Только одной мне выдали деревянный стул в качестве эксперимента. Так что существенных пока изменений нет, — рассказала Клюкина.

Мы связались с директором цеха по переработке Борисом Сёминым, который пояснил, почему руководство не спешит возвращать стулья.  

— Если Роспотребнадзор все-таки не согласится с нашими доводами и скажет вернуть стулья, мы вернем. Но пока все работают в прежнем режиме, — начал Сёмин.

— В чем загвоздка вернуть людям стулья?

— Моя позиция такая, что со стульями у работников возрастает опасность травмироваться. Чтобы разделывать кур, обвальщицы сидят не на обычных стульях-табуретках, а фактически на барных самодельных стульях с высокими ножками, которые имеют меньшую устойчивость. И второй момент: мировая практика показывает, что на подобных предприятиях не предусмотрены сидячие места. Я работал в австрийской фирме — ничего подобного там нет. В Европе на таких предприятиях люди трудятся стоя. Обвальщики — это профессия, где все работают стоя, но никак не сидя.

— Правда, что у стоячих работников повышается производительность труда?

— Конечно. Сами посудите. Это за конвейером можно сидеть. Там по ленте, условно, едут гайки или ломаные пряники, и ты выбираешь нужную продукцию. Обвальщики каждый раз наклоняются к ящику за курицей, постоянно двигаются. Если они стоят, то просто делают шаг к ящику и берут продукцию. Когда сидят, им надо слезть со стула, сделать шаг, нагнуться, взять продукт, потом опять забраться на стул — посчитайте, сколько уходит времени на все манипуляции.

Просто некоторые наши работники уперлись и ищут правду, где ее нет. У нас на предприятии имеются другие цеха, где еще можно пободаться из-за стульев, но в случае с обвальщиками — это бестолковость. Кстати, когда из цеха убрали сидячие места, некоторые работники согласились с этим и не захотели больше возвращаться на стул. Стулья просит в основном «старая гвардия».

— Людям старшего возраста тяжело много времени проводить на ногах.

— Для этого есть другие участки работы, где более легкие условия труда. Так не хотят они туда.

— Куда вы им предлагали перейти?

— Тем, кто жаловался, что тяжело без стульев, ноги болят, варикоз и так далее, предлагали перейти на лепку пельменей. Пожалуйста, идите и лепите сидя. Перед тобой конвейер с пельмешками, сидишь и лепишь, проблем нет. Там у нас категорически не хватает людей. Спрос сейчас высокий на пельмени. Приходится привлекать народ с заводоуправления, бухгалтеров, экономистов...

— Почему не идут туда обвальщицы?

— Потому что там зарплата меньше. Но и труд попроще, квалификация невысокая. А вот обвальщики везде ценятся, и труд их тяжелый. Тем не менее я свою позицию озвучил: если трудовая инспекция, Роспотребнадзор сочтет вернуть стулья — все сделаем. Но нагрузку на работников не снизим — будем требовать ту производительность, которая установлена.

В завершение беседы Борис Сёмин дал понять, что история со стульями не стоит внимания СМИ: «Таких историй полно, когда на ровном месте раздувается то, чему нет смысла уделять время. Со своей стороны мы сделали шаги навстречу работникам: предоставили подогрев для ковриков, где они отдыхают, ввели дополнительный 15-минутный перерыв между обедом и окончанием смены. А они все равно недовольны. Это как сварливая старуха, что ни сделаешь, все равно плохо».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28634 от 29 сентября 2021

Заголовок в газете: Когда разделанная курица клюнет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру