ТОП-3 риска для владельцев квартир

Среди наиболее часто реализуемых рисков для владельцев квартир оказались повреждения водой (затопления жилья по чужой вине), спровоцированные коротким замыканием пожары и противоправные действия третьих лиц. Такие данные опубликовали специалисты компании «Ингосстрах», проанализировав выплаты по страхованию имущества физических лиц в 1 полугодии 2021 года.

ТОП-3 риска для владельцев квартир
Фото: David Mark. Pixabay.com

Средняя выплата по договору страхования квартиры составила порядка 500 тысяч рублей, а общие выплаты страховой компании за первые полгода 2021 года составили более 96 млн рублей. Наибольшее количество заявлений от владельцев квартир на возмещение ущерба поступило в феврале и марте.

Чаще всего страховые случаи наступают в Москве (62%), на втором месте со значительным отрывом – Санкт-Петербург (9%), а третье место занимает Вологодская область (2%).

Специалисты компании отмечают, что недавно в продажу был запущен новый продукт-конструктор «Моя квартира», с помощью которого клиент может самостоятельно выбрать перечень имущества для страхования, определить актуальные дополнительные риски и опции, а также установить страховую сумму в пределах лимитов.

«Особую актуальность приобретает страхование ответственности владельца квартиры перед третьими лицами – ведь важно позаботиться не только о сохранности своего имущества, но и предусмотреть возможные риски, связанные с нанесением ущерба соседям», – отмечает Илья Баныкин, представитель СПАО «Ингосстрах».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру