В Белоруссии предложили референдум по вопросу смертной казни

В Белоруссии предложили референдум по вопросу смертной казни

В Белоруссии могут провести отдельный референдум по вопросу смертной казни. Об этом рассказал председатель Конституционного суда и глава Конституционной комиссии страны Петр Миклашевич.

По итогам обсуждения предложений по изменению Основного закона Белоруссии обсуждался и вопрос, который не нашел единых подходов на заседаниях Конституционной комиссии, передает агентство "Белта".

На данный момент позиция Конституционной комиссии в том, что "нет необходимости выносить этот вопрос на референдум". Речь о новой редакции Конституции, который планируется провести не позже февраля 2022 года. Но есть необходимость проводить специальный референдум в последующем.

Мишкалевич утверждает, что ставить вопрос сейчас об отмене смертной казни и изменении порядка ее применения признано нецелесообразным. Вопрос уже рассматривался на референдуме в 1996 году. По словам главы комиссии, для проведения такого референдума требуется соответствующая работа, а именно социологические исследования, разъяснительная работа и проверка готовности общества к принятию решения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру