В России перенесли реализацию пилотного проекта по новой системе оплаты труда медицинских работников. Его должны запустить в семи регионах. Внедрение теперь перенесено с ноября на декабрь 2021 года, о чем говорится в постановлении кабмина, которое опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.
"Правительство РФ постановляет в подпункте "в" слово "ноябрь" заменить словом "декабрь", — отмечается в документе.
В июне 2021 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление о введении новых правил расчета оклада медработников. Они будут производиться с учетом коэффициента дифференциации в зависимости от сложности труда. Также будет учитываться коэффициент экономического развития субъекта РФ.
Между тем с 1 октября начинается индексация зарплаты сотрудникам бюджетных организаций. Она коснется только тех бюджетников, которые не попадают под действие майских указов президента РФ. Размер индексации будет различаться для отдельных категорий бюджетников – в зависимости от их профессии и региона проживания. При этом он не может быть ниже того уровня, что определен федеральным центром, – 4%.