Бывший судья сравнил современную Россию с СССР 1930-х годов

Бывший судья сравнил современную Россию с СССР 1930-х годов

Ситуация с ростом уголовных дел по статье «госизмена» в современной России напоминает аналогичные события в СССР 1930-х годов, заявил федеральный судья в отставке и профессор Высшей школы экономики (ВШЭ) Сергей Пашин. Он отметил, что такие уголовные дела приводят к тому, что российское профессиональное сообщество становится более замкнутым и отказывается от контактов с иностранцами.

В частности, многих напугала история с обвиненным в шпионаже в пользу Китая физиком Валентином Даниловым. «После этого процесса у наших ученых не было желания вступать в переговоры с иностранными университетами», – сказал Пашин. Имеет место злоупотребление силовых структур, но государственной политикой это не является. Против ученых и специалистов возбуждают уголовные дела из карьеристских соображений.

«Настоящих шпионов разоблачать тяжело, а назначать шпионов из тех, кто общается с иностранцами, – легко», – отметил Пашин. Он добавил, что в российских профессиональных кругах воцарилась «атмосфера запугивания», а любого, кто взаимодействует с иностранцами, можно обвинить в шпионаже и госизмене.

Ранее был арестован глава специализирующейся на информационных технологиях Group-IB Илья Сачков. Он подозревается в госизмене.

Источник: Lenta.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру