Признаком "плохого" холестерина назвали необычное состояние ног

На что стоит обратить внимание

Сам по себе холестерин не несет угрозы для организма человека. Он вырабатывается в печени и участвует во многих важных процессах. Однако «плохой» холестерин (ЛПНП) может забить артерии и привести к их закупорке. В итоге прогрессирует состояние, известное как заболевание периферических артерий (ЗПА), при котором ухудшается кровоток в ногах. Если симптомы высокого уровня ЛПНП в организме обычно отсутствуют, то при ЗПА уже появляются четкие признаки, предупредили в BIDMC.

На что стоит обратить внимание
ФОТО: PEXELS.COM.

Согласно данным врачей, к ним относятся язвы стоп, которые долго не заживают, а также боль в ногах, мешающая вести привычную активность.

"Хотя начальные симптомы могут быть легкими, почти каждый, у кого есть ЗПА, обнаруживает, что не может ходить так далеко или быстро, как раньше, из-за усталости и болезненности ног", – поделились подробностями эксперты. В этом случае пациенты также часто жалуются на спазмы в икрах или бедрах при ходьбе.

Согласно Heart UK, держать под контролем уровень холестерина в организме помогут диета и физическая активность. Некоторые продукты могут снизить показатели ЛПНП, главное – заменить насыщенные жиры на ненасыщенные. Первыми богаты сливочное и кокосовое масло, мясной жир и переработанные продукты. Источниками ненасыщенных жиров являются рыба и пища растительного происхождения (масла, орехи, семена и авокадо).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру