Решение суда об опеке открыло Бритни Спирс дорогу к замужеству

После 13 лет поп-звезда выходит из-под отеческого контроля

Суд в Лос-Анджелесе отстранил отца Бритни Спирс от продолжавшегося 13 лет опекунства над 39-летней певицей. Для нее это, безусловно, победа, однако далеко не окончательная: полной свободы от контроля за собой звезда так и не добилась. Контроль над многомиллионным состоянием певицы, несмотря на ее протесты, будет временно передан аудитору.

После 13 лет поп-звезда выходит из-под отеческого контроля
Фанаты поддерживают певицу у здания суда.

На судебном заседании в среду судья Бренда Пенни распорядилась немедленно отстранить Джейми Спирса от должности опекуна дочери. Спирс-старший контролировал жизнь поп-звезды с 2008 года.

Опекунство – это тип контроля, назначаемый судом людям, которые больше не могут принимать решения за себя. Как правило, это касается пожилых и немощных.

Что касается Бритни Спирс, то над ней опекунство установили тринадцать лет назад, когда она столкнулась с очевидными неладами c психическим здоровьем на фоне пристального и не всегда доброжелательного внимания СМИ. Девушку признали частично недееспособной, в том числе из-за проблем с наркотиками и алкоголем.

Триггером к нынешним злоключениям певицы называют ее развод с Кевином Федерлайном. Брак продолжался недолго, но за время семейной жизни Бритни родила двух сыновей (Шон Престон и Джейден Джеймс). При разводе в 2007 году супруг обвинил звезду в «неадекватном поведении» и получил родительские права на обоих детей. После этого жизнь знаменитости покатилась под откос. Женщину по суду обязали регулярно сдавать кровь на наличие наркотиков и спиртного (и как-то анализы показали у нее следы амфетаминов), ей предъявляли обвинения в вождении с недействительными правами и оставлении места ДТП.

После череды скандалов суд, усомнившись в психическом здоровье Спирс, назначил ей опекунов.

По закону штата Калифорния, опекунство может быть «прописано» человеку, который «не может должным образом удовлетворить личные потребности в физическом здоровье, еде, одежде или убежище», «существенно неспособен управлять своими финансовыми ресурсами, противостоять мошенничеству или ненадлежащему влиянию». Таким человеком и признали в свое время Бритни Спирс.

Опекунство дало ее отцу возможность контролировать финансы и здоровье молодой женщины. Опекуны получили возможность распоряжаться творческой карьерой Бритни и контролировать ее личную жизнь (например, получили право ограничивать круг общения Спирс).

Представитель Бритни Спирс Мэтью Розенгарт настаивал на немедленном отстранении ее отца от роли опекуна, заявив, что это необходимо для благополучия певицы. Сама Бритни на слушаниях в среду не присутствовала.

«Опекунство может и должно быть ликвидировано и прекращено незамедлительно – в идеале этой осенью… Бритни Спирс заслуживает того, чтобы сегодня ее отец был исключен из ее жизни в качестве опекуна», – заявил Мэтью Розенгарт.

«Текущая ситуация неприемлема, – заявила судья Пенни, выслушав аргументы обеих сторон громкого дела. – Она отражает токсичную среду, требующую отстранения Джеймса Спирса».

Точка в судебном процессе, впрочем, пока не поставлена. Судья назначила еще одно слушание на 12 ноября, чтобы обсудить полное прекращение опекунства. Вызывает протесты у Бритни Спирс и то обстоятельство, что контроль за ее состоянием (а оно оценивается в 59 млн долларов) остается временно за внешним аудитором; сообщается, что это будет сертифицированный бухгалтер.

Решение суда в Лос-Анджелесе было принято через три месяца после того, как поп-звезда впервые публично выступила с просьбой отстранить от опекунства своего отца, утверждая: «Он любил контроль, чтобы причинять боль своей собственной дочери».

Джейми Спирс ушел с поста личного опекуна Бритни еще в 2019 году, сославшись на состояние своего здоровья, но сохранил за собой контроль над ее финансами. А дочь утверждала, что он продолжал жестко контролировать ее жизнь. При этом суд добавил к числу опекунов певицы фонд Bessemer Trust, а функцию ее личного опекуна передали персональному менеджеру певицы Джоди Монтгомери.

В августе этого года стало известно, что Спирс-старший готов отойти от роли опекуна. Его юристы утверждали, что у мужчины нет реальных оснований слагать с себя опекунские обязанности, но их клиент сделался мишенью «постоянных и неоправданных нападок». Получив эти радостные известия, Бритни моментально отреагировала в соцсетях, выложив игривые кадры, имитирующие стриптиз.

На состоявшихся в среду слушаниях адвокат певицы Розенгарт сказал, что отстранение Джейми Спирса стало первым шагом к прекращению «кафкианского кошмара» для его клиентки, добавив, что она «подвергалась насилию со стороны этого человека не только в течение последнего десятилетия, но и с самого детства».

Бритни Спирс в течение ряда лет категорически возражала против опекунства, но она впервые публично выступила в суде в июне. Она назвала ситуацию «оскорбительной» и утверждала, что ее отец и другие люди контролировали интимные детали ее личной жизни (включая контроль над возможностью завести детей) и заставляли работать против ее воли.

Джейми Спирса обвиняют в злоупотреблениях своим положением. Злые языки говорят, что он нажил миллионы долларов из состояния своей дочери, выплачивая себе в месяц больше, чем Бритни получала в качестве ежемесячного пособия.

В недавно появившемся документальном фильме, снятом журналистами New York Times, также утверждалось, что Джейми Спирс нанял охранную фирму, которая тайно отслеживала телефон дочери, записывала ее разговоры в ее спальне и наблюдала за фанатами, которые протестовали против опекунства.

Со своей стороны, адвокат Спирса-старшего Вивиан Торин во время судебного разбирательства категорически возражала против отстранения ее клиента и усомнилась в эмоциональных показаниях Спирс суду в июне, заявив: «Ее не подвергали перекрестному допросу. Никто не знает правдивости этих заявлений».

Дело об опекунстве вызвало большой резонанс. Широкое движение #FreeBritney, созданное фанатами певицы, привлекло внимание общественности к проблеме. Поклонники Спирс съехались в Лос-Анджелес со всей страны, чтобы поддержать звезду. Они запрудили улицу перед зданием суда и устроили митинг, выкрикивая: «Эй-эй, хо-хо, опекунство должно уйти!» и «Тело Бритни – дело Бритни!»

Несколько недель назад Бритни Спирс сообщила в Инстаграм о помолвке с 27-летним фитнес-тренером и актером Сэмом Асгари, с которым они встречаются уже около пяти лет. Условия опекунства запрещали ей выходить замуж или иметь детей в будущем. Так что для устройства личной жизни последнее решение суда имеет вполне практическое значение. Похоже, на пути к новому браку Бритни скоро включится «зеленый свет».

Ранее Бритни уже дважды побывала замужем. Первый брак был чрезвычайно коротким: в 2004 году певица обручилась с другом своего детства Джейсоном Александром, но уже через несколько дней этот брак был аннулирован. В том же году Бритни вышла замуж за танцора Кевина Федерлайна, но в 2007 году пара развелась.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28636 от 1 октября 2021

Заголовок в газете: Бритни из-под опеки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру