Условия труда и его оплата: что волнует соискателей

Почти половину работников при поиске вакансий интересуют только будущие обязанности

Соискатели при выборе нового места работы руководствуются лишь отзывами в Интернете, при этом 18% и вовсе не проверяют будущего работодателя. Такие необычные результаты получила редакция «МК» в ходе опроса читателей, проведенного совместно с Авито Работой. Как оказалось, далеко не все выясняют детали работы при поступлении на нее, а некоторые просто боятся задать лишний вопрос.

Почти половину работников при поиске вакансий интересуют только будущие обязанности

Исследование проходило по двум направлениям: что спрашивают соискатели у работодателя и как они проверяют компанию.

Как вы проверяете работодателя перед трудоустройством?

54% – читаю отзывы в Интернете

18% – не проверяю

17% – спрашиваю у друзей и знакомых

11% – через специальные сервисы проверки юридических лиц

Что вы чаще всего спрашиваете у работодателя при приеме на работу?

48% – условия работы, трудовые обязанности

34% – форма оплаты труда и ее размер

9,5% – стараюсь не задавать вопросов, главное – выйти на работу

8,5% – наличие трудового договора

Что волнует соискателей при поиске нового места работы

Смотрите видео по теме

Как оказалось, большой процент опрошенных проявляют странное безразличие к тому, какая фирма станет их местом работы на ближайшее время. Это чревато неприятными последствиями, так как не все работодатели на рынке труда являются добросовестными. А ведь чтобы благополучно выйти к новому работодателю, можно воспользоваться уже существующими опциями. Так, Авито Работа, сервис, с помощью которого порядка 17 миллионов россиян ищут подходящие вакансии, самостоятельно проделал большую часть проверки. На Авито появились вакансии со значком «Компания проверена», который виден в ленте вакансий возле названия фирмы. Эта отметка говорит сразу же о нескольких важных и уже установленных фактах. Первое, что юридическое лицо компании действительно существует, работает больше полугода, не является банкротом, исправно платит налоги. Таким образом, соискатель может быть уверен, что перед ним не фирма-однодневка или предприятие в стадии ликвидации. Сотрудничество с такими работодателями чревато тем, что работник, честно исполняя свои обязанности, все равно не получит за это ни копейки. Второе, что проверяет сервис, – историю существования компании на Авито. То есть если компания за последний год была замечена при предложениях сомнительных услуг, при упоминании запрещенных товаров или предлагала дискриминационные условия в вакансиях, то она не получит отметку «Компания проверена».

По данным опроса, почти 10% соискателей стараются не задавать лишних вопросов. Участники отметили, что для них важно выйти на работу, а такое поведение может «спугнуть» будущего работодателя. Однако подобная стратегия может сыграть с ними злую шутку. Важно внимательно читать трудовой договор, обсуждать все имеющиеся в нем детали – точные обязанности, формы выплаты зарплаты, место и график работы.

Для этого выпишите себе чек-лист, в котором есть основные пункты для проверки:

· конкретное место работы;

· обязанности;

· условия;

· размер зарплаты, как она выплачивается.

Все дополнительные условия, использование оборудования, командировки, переработки и тому подобное должны содержаться либо в самом договоре, либо во внутренних актах. С ними вам также необходимо ознакомиться, притом не «по ходу пьесы», а сразу же.

Время на поиск работы может значительно сократиться, если заранее подготовиться: проверить знание своих прав, сформулировать мысли по поводу должностных обязанностей и желаемой заработной платы, а также воспользоваться сервисом Авито Работа. Все это поможет понять, в каком направлении идти и как найти добросовестного работодателя.

Сюжет:

Работа без риска

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру