Депрессию назвали фактором риска развития слабоумия

Психическое расстройство повышало вероятность деменции на 73%

С возрастом у многих пожилых людей наблюдается снижение умственных способностей. Одни начинают испытывать определенные трудности с памятью и восприятием информации, другие сталкиваются с развитием деменции (прогрессирующее снижение когнитивных функций и утрата ранее усвоенных знаний и навыков). Новое исследование ученых из Калифорнийского университета, опубликованное в Journal of Alzheimer's Disease, показало связь между депрессией и слабоумием.

Психическое расстройство повышало вероятность деменции на 73%

Более 15 тысяч участников эксперимента разделили на три группы: молодой, средний и пожилой возраст — 20-49, 50-69 и 70-89 лет соответственно. Добровольцы прошли опрос для оценки признаков психического расстройства. Симптомы депрессии в разной степени были выявлены у 13% молодых людей, 26% лиц среднего возраста и 34% пожилых.

После анализа полученной информации и в результате мониторинга группы пожилых людей в течение одиннадцати лет выяснилось, что депрессивные состояния в молодости на 73% увеличивали вероятность развития деменции в более позднем возрасте. Вместе с тем депрессию в молодом возрасте связали со снижением умственных способностей через десять лет после появления признаков. Кроме того, риск развития слабоумия у пожилых людей повышался на 43% при перенесенном депрессивном расстройстве в среднем возрасте.

Исследователи объяснили это тем, что гиперактивность центральной нервной системы (ЦНС), по некоторым предположениям, увеличивает выработку гормонов стресса, что провоцирует повреждение гиппокампа (часть мозга, необходимая для формирования и хранения воспоминаний). Эксперимент проводился с учетом данных о возрасте, половой принадлежности, расе, уровне образования, массе тела, наличии сахарного диабета и статусе курения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру