Ученые оценили безопасность одновременной вакцинации от гриппа и коронавируса

Эксперты высказались о необходимости прививок от двух заболеваний сразу

Получать вакцины против COVID и гриппа одновременно – безопасно, утверждают ученые. По их словам, у людей, которым вводят два укола за один прием, все равно вырабатывается сильный иммунный ответ. Исследование 700 британцев показало, что введение обеих инъекций за одно посещение оказалось безопасным, прививки по-прежнему вызывают сильный иммунный ответ и вызывают лишь легкие побочные эффекты.

Эксперты высказались о необходимости прививок от двух заболеваний сразу

Новое исследование показало, что одновременная вакцинация от COVID и гриппа является безопасной, пишет Daily Mail. Исследование 700 британцев показало, что введение обеих инъекций за одно посещение не вызывало проблем с безопасностью пациентов и при этом вызывало сильный иммунный ответ.

Половине добровольцев были сделаны обе инъекции одновременно, а остальным - по отдельности с интервалом в три недели. По словам исследователей, одновременное введение вакцин вызывало только «легкие или умеренные» побочные эффекты.

Министры уже заявили, что миллионы британцев могут получить прививку от гриппа одновременно с повторной вакцинацией от коронавируса. Более 32 миллионов человек будут иметь право на третью дозу в ближайшие месяцы - но только через шесть месяцев после второй.

Британская Национальная служба здравоохранения сообщает, что большинство людей, которые могут получить ревакцинацию, также имеют право на ежегодную вакцинацию от гриппа. Получение двух или более инъекций одновременно - уже стандартная практика в Национальной службе здравоохранения. А люди в возрасте от 70 имеют право на одноразовую вакцину от опоясывающего лишая, которую делают одновременно с прививкой от гриппа.

Но специалисты должны испытать новые комбинации вакцин на случай, если они станут менее эффективными при одновременном применении или появятся серьезные побочные эффекты. Целью исследования ComFluCOV было определить, безопасно ли делать оба укола одновременно и возникают ли какие-либо побочные эффекты.

В период с апреля по июнь исследователи сделали вторую прививку от COVID и одну из трех вакцин против гриппа 679 взрослым из 10 отделений NHS по всей Англии и Уэльсу, которые уже получили свою первую дозу Pfizer или AstraZeneca.

Первая группа из 340 человек получила вторую дозу вакцины против COVID и прививку от гриппа одновременно. Три недели спустя им сделали инъекцию плацебо с физиологическим раствором.

Остальным 339 участникам была сделана вторая доза вакцины против коронавируса и инъекция физиологического раствора при первом посещении и прививка от гриппа при втором посещении.

Исследователи во главе с командой из Бристольского университета наблюдали за пациентами в течение шести недель.

Результаты были опубликованы в виде предпечатной версии, что означает, что материалы исследования еще не были изучены коллегами-учеными.

Люди могут получить прививку от гриппа и ревакцинацию от коронавируса в один и тот же день, если у их терапевта, клиники или аптеки есть достаточные запасы и того, и другого, или они могут проходить их в разные дни, если обе инъекции недоступны.

«Помимо удобства (и затрат), нет никаких медицинских или иммунологических причин, чтобы изо всех сил стараться получить вакцины одновременно», - заявили исследователи.

Доктор Питер Инглиш, бывший председатель Медицинского комитета BMA, который не участвовал в исследовании, сказал, что логистика вакцинации большого количества людей против гриппа и коронавируса будет «значительно упрощена», если прививки будут вводиться одновременно. Это связано с тем, что совместное введение «намного проще, удобнее для пациента и дешевле для медицинских работников», - отметил он.

Доктор Инглиш рассказал: «Я не могу вспомнить ни одного примера, когда совместное введение вакцин было бы небезопасно (по сравнению с их раздельным введением). Крайне редко совместное введение влияет на эффективность вакцины. Мы не ожидаем, что при совместном введении вакцин против гриппа и против COVID возникнут какие-либо проблемы. Но будет разумно и осмотрительно проверить возможные проблемы в клинических испытаниях, прежде чем разрешать или рекомендовать широкое совместное применение. Это исследование делает именно это».

Однако он отметил, что получение обеих прививок одновременно может быть не так необходимо, как считалось ранее.

Значительная часть населения уже подверглась двойной вакцинации, и «к тому времени, когда мы подготовимся к совместному введению двух вакцин, еще не ясно, нужно ли нам еще кого-то вакцинировать против COVID», - сказал доктор Питер Инглиш. Но это может измениться в будущем, если дополнительные дозы вакцин Covid - бустеры существующих вакцин или новые вакцины, предназначенные для предотвращения вариантов - окажутся полезными, сказал он.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру