Испанcкий журналист позавидовал россиянам из-за цен на электричество

Испанcкий журналист позавидовал россиянам из-за цен на электричество

Журналист газеты El Periodico Марк Мархинедас сравнил цены на электроэнергию в России и Испании. Для этого он пообщался с адвокатом из Москвы Татьяной. Она часто посещает европейские страны, в частности, Италию.

После своих путешествий, она признается, что не планирует переезжать на Запад, хотя там более высокие доходы. Как указала юрист, она не видит особенной разницы между уровнем жизни европейцев и ее собственным в России. По словам Татьяны, в Европе намного больше платят за коммунальные услуги, чем в РФ.

Пообщавшись с ней, испанский журналист согласился, что в европейских странах данная статья расходов куда ощутимее. По словам репортера, в РФ счет за свет в 3,5 раза меньше, чем в Испании. При этом заправка автомобиля для российского потребителя обойдется более чем в два раза дешевле.

При этом "энергетическую бедность" в России он отнес к научной фантастике. Цены на энергоносители в стране все равно намного ниже, чем в Западной Европе. Это, по его словам, связано с тем, что Россия экспортирует нефть и газ, а не покупает их у других стран.

В доказательство Мархинедас привел данные портала GlobalPetrolPrices о ЖКХ. Вышло, что киловатт-час в России для домашнего потребления обходится примерно в 4,5 рубля, а в Испании - в 16 рублей.

Ранее российская модель Виктория Боня, которая имеет квартиру в Москве и недвижимость в Монако, сравнила траты на ЖКХ в России и Европе. По ее словам, в Монако в месяц ей приходится только за электроэнергию платить порядка 500 евро. Что касается московской квартиры, то она обходится Виктории в 12 тыс рублей.

Читайте также "Зеленая экономика стала не угрозой, а благом для России"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру