Врач рассказал, как сохранить ясный ум в старости

Врач рассказал, как сохранить ясный ум в старости
Фото: pixabay.com

Способ сохранить ясный ум в старости назвал главный внештатный специалист Минздрава Крыма по гериатрии Игорь Лукьянов. Об этом он рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму».

По его словам, основным в этом вопросе является сохранение физической и социальной активности. Врач отметил, что обычная ходьба – это лучший метод профилактики когнитивных нарушений, чем прием 2-5 препаратов. Эксперт посоветовал пожилым людям каждый день гулять по 40-60 минут.

«Существует много исследований, которые доказывают, что обычная ходьба в два-три раза снижает проявление когнитивных нарушений в пожилом возрасте, это самое простое и доступно всем», - сказал врач.

Лукьянов отметил, что в зрелом возрасте также следует больше общаться с родными, разговаривать, учить стихи, читать, так как дефицит общения зачастую влечет негативные последствия. Он посоветовал не забывать улучшать моторику, к примеру, с помощью паззлов или вязания.

Как заключил врач, каждому пожилому человеку необходимо подобрать индивидуальный набор техник, чтобы как можно дольше оставаться здоровым и сохранять ясность ума.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру