Эксперт рассказал о ценах на шампанское на Новый год

Эксперт рассказал о ценах на шампанское на Новый год

Перед Новым годом традиционно растет спрос на шампанское. Директор центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Георгий Остапкович рассказал, как это скажется на цене на веселящий напиток.

По его словам, закупаться заранее шампанским нет нужды. Подорожание игристых вин ожидается в пределах инфляции – на 7-10%. Производители готовы к повышению спроса перед праздниками, поэтому наращивают выпуск продукции.

Как отметил Остапкович в беседе с агентством «Прайм», зимнее время является самым выгодным в данном бизнесе. При этом производство шампанского зависит от работы сельского хозяйства, подверженного сезонным факторам. Сначала собирают виноград, затем получают из него сок, потом подвергают его обработке. Все эти процессы нельзя отложить или ускорить.

«Технология производства шампанского диктует свои условия, которые необходимо соблюдать. Поэтому резко нарастить его выпуск довольно проблематично», - пояснил эксперт.

По его словам, дефицита напитка к Новому году не ожидается.

Стоимость импортных игристых вин определяется курсом рубля, который зависит от цены на энергоресурсы. Как заключил Остапкович, пока на рынке энергоресурсов все хорошо, резких колебаний с курсом не будет, соответственно и скачков цен на зарубежные сорта шампанского не предвидится.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру