Российские шахматистки выиграли командный чемпионат мира

Российские шахматистки выиграли командный чемпионат мира

Россиянки выиграли командный чемпионат мира по шахматам. Турнир проходил в испанском местечке Ситжес. Наши спортсменки выиграли абсолютно все партии.

Формат соревнований претерпел значительные изменения. Если раньше это был круговой турнир, то теперь появился групповой этап с 12 сборными, которые распределились по двум группам. Четыре лучшие команды из каждой из них по итогам турнира в быстрые шахматы выходили в нокаут-стадию. Там туры состояли из двух матчей, а в случае ничьей победитель определялся в блице.

Российская команда до сих пор под санкциями. Поэтому выступала под аббревиатурой ФШР (Федерация шахмат России). В составе сборной были Александра Костенюк, Екатерина Лагно, Александра Горячкина, Алина Кашлинская и Полина Шувалова.

В турнире не принимали участия китаянки, которые до этого четырежды становились победительницами турнира. Россиянки воспользовались моментом и показали прекрасную игру. В финале наше спортсменки разгромили сборную Индии. Помимо командного трофея, российские шахматистки увезли с турнира и индивидуальные награды.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру