Ученый из Китая предупредил о появлении нового "вируса Х"

Ученый из Китая предупредил о появлении нового "вируса Х"

В мире появится новый вирус в будущем. Об этом предупредил глава китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу во время выступления на международном форуме науки и технологий в обществе.

По словам специалиста, мир столкнулся с пандемией коронавируса, а также рядом других проблем. В частности, это инфодемия, когда актуальная информация и дезинформация переплетаются. Явление в итоге рождает "множество слухов и проблем, которые приходится решать".

По словам Гао Фу, впоследствии мир столкнется с "вирусом Х". Его характеристики еще никому не известны. Он может возникнуть в любом месте и в любое время.

Он также предложил принцип взаимодействия для подготовки мер по противодействию заболеванию. Это "принцип четырех C". Он связан с сотрудничеством (cooperation), общением, или обменом информацией (communication), соперничеством (competition), а также координацией (coordination).

По мнению Гао Фу, именно открытый обмен информацией со стороны Китая позволил в свое время ученым в мире приступить к разработке вакцин от коронавируса в настольно сжатые сроки.

Ранее ученые Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США обнаружили, зачем именно коронавирус мутирует. Оказалось, что это необходимо ему для более эффективного и быстрого распространения по воздуху.

Для этого специалисты сравнили альфа и дельта варианты с предыдущими штаммами SARS-CoV2. Они выяснили, что вирус эволюционирует и приспосабливается для лучшей передачи воздушно-капельным путем. Вероятно, он распространяется через крупные капли или через гораздо более мелкие. Эти капли способны перемещаться на большие расстояния. Они также могут оседать прямо в легких.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру