Названы продукты, которые лучше исключить после COVID-19

Названы продукты, которые лучше исключить после COVID-19

Врачи обратили внимание на ошибки, которые допускают в питании россияне, перенесшие коронавирус. Многие из них возвращаются к старым пищевым привычкам и наносят вред ослабленному после болезни организму. Специалисты рекомендуют в период восстановления после COVID-19 придерживаться определенных правил, чтобы не усложнить ситуацию.

Как рассказала врач-гастроэнтеролог, терапевт Клиники инновационных технологий в Куркино Дарья Овчинникова, коронавирусная инфекция поражает весь желудочно-кишечный тракт. Вирус повреждает слизистую оболочку пищевода, желудка, кишечника, а также желчевыводящие пути, что может провоцировать застой желчи. Кроме этого, применяемые при лечение коронавируса препараты также могут нанести удар по ЖКТ, передает Газета.ру.

Врач-диетолог сервиса «Доктор рядом» Александр Андреев в свою очередь отметил, что многие пациенты после выписки возвращают в рацион жирную, острую пищу, фастфуд. Это, по его словам, может ухудшить состояние.

Он порекомендовал по крайней мере в первые две недели после болезни исключить ферментированные продукты, такие как квашеная капуста, цельное молоко, которое содержит лактозу, глютен, содержащийся в ячмени, ржи, полбе, пшенице, и, конечно, алкоголь.

А кандидат медицинских наук, диетолог КИТ Анастасия Светикова добавляет, что из рациона лучше исключить шоколад, хлебобулочные изделия, ветчину, котлеты, сахар. Все это может привести к вздутию желудка, ухудшить микробиоту кишечника, нарушить работу эндокринной системы. Питаться лучше небольшими порциями, но увеличить количество приемов пищи. Это поможет избежать застоя желчи и быстрее выводить из организма различные токсины. Таким образом и симптомы интоксикации уйдут быстрее.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру