Отец со скандалом привел сына в школу вопреки удаленке

В Саратовской области обсуждают громкую историю

Семейно-чиновничий скандал разгорается сейчас в Саратове. Отца первоклассника хотят наказать за то, что он привел ребенка в… школу и оставил там на попечении учительницы. Всему виной дистант, который объявили в сотнях учебных заведений Саратовской области. И теперь родители, вынужденные работать, не знают, где, как и на кого оставить своих детей.

В Саратовской области обсуждают громкую историю

Владимир Баландин, папа мальчика, объясняет, что не имеет возможности учить сына дома на дистанте: у него только что родила жена, она находится в роддоме, а дома еще один годовалый малыш. Однако региональное министерство образования считает, что, если школа ушла на удаленку, родители были просто обязаны обеспечить ребенку учебу онлайн. Мы попытались разобраться в этой ситуации.

«И папа, и мама в это время… имели возможность (организовать обучение ребенка дома. «МК»). Если папа работает удаленно и не мог организовать обучение ребенка на компьютере – но ребенок первоклассник, только месяц походил в школу», – полагает замминистра образования региона Ирина Чинаева, которая осветила  ситуацию на брифинге, пообещав привлечь к этой семье внимание опеки.

Несмотря на то что 63% сотрудников сферы образования Саратовской области, включая техперсонал, прошли вакцинацию, на местах все равно лютует коронавирус.

Настолько, что на дистанционное обучение в срочном порядке пришлось перевести 157 тысяч учеников из 256 школ. Чиновники подчеркивают, что это «местное и точечное решение. Мера позволит сохранить здоровье детей и педагогов».

Владимир Баландин из Саратова пошел радикальным путем, за что сейчас и получает по полной. Несмотря на объявленный дистант, он-таки привел сына в школу и оставил на попечении учительницы. В чем его сейчас, собственно говоря, и обвиняют. Мужчина утверждает, что у семьи не было иного выхода, так как жена рожала, а у него на руках находится еще один годовалый ребёнок.

Вот как сам Владимир Баландин, кстати, психолог по специальности, рассказывает о случившемся:

"В понедельник жена сходила с заявлением к директору школы и сообщила, что мы отказываемся от дистанционного обучения. Директор убедила жену, что не может выполнить требование об очном обучении. Жена написала отказ от заявления.

В понедельник вечером группа активистов из «Родительского надзора» поехала в министерство образования за разъяснениями. Там предоставили информацию, что родители имеют право отказаться от дистанционного обучения, и в этом случае школа обязана организовать очное обучение».

На следующее утро они вдвоем с женой снова отправились в школу, опять написали заявление об отказе от дистанционного обучения, документ зарегистрировали в канцелярии.

«В обед того же дня я звоню в школу, трубку взяла директор и сказала: «У нас есть 30 дней на рассмотрение». Я ответил, что меня это не устраивает, мне нужно знать сегодня, приводить завтра ребенка в школу или нет, если мне не могут дать сейчас ответ, то я пойду в министерство образования, в прокуратуру. После этого директор сказала, что прямо завтра ребенка привести в школу нельзя, потому что отопление еще не дали. Мы договорились, что нам перезвонит завуч».

По словам Владимира, завуч перезвонила в среду и сообщила, что можно приводить в четверг ребенка в школу, учитель будет работать, вести уроки дистанционно, а мальчик посидит рядом в классе и послушает, что она говорит. «В среду утром жена уехала в роддом рожать. Мы ждали ребенка на днях, понимали, что не сможем заниматься еще и уроками, так как я остаюсь с двумя детьми. В среду же моя жена и родила", – резюмирует мужчина.

Поэтому в четверг утром отцу пришлось все равно отвести старшего на занятия. Что и стало причиной скандала.

«Там его встретила учительница. Я дождался, пока она заведет его в класс, и ушел. После занятий бабушка приехала и забрала его. Затем жене позвонила учительница и сказала, что в школе было холодно, у нее из-за этого обострились хронические заболевания, поэтому она будет работать теперь из дома, удаленно».

То, что замминистра Ирина Чинаева заявила, что якобы ребенок был брошен на пороге и что двое родителей прекрасно могут заниматься с сыном уроками, тем более жена в декрете, а отец работает на удаленке, – это все, как говорит Владимир Баландин, неправда. Он считает, что чиновники от образования должны признать свою ошибку, а также извиниться за то, что ославили его публично на всю область. «Я бы хотел услышать  какие-то извинения. Я не готов так это оставлять», – пояснил ситуацию отец первоклассника.

На своей странице в соцсети мужчина выразился куда более определенно: он против удаленки не только из-за бытовых сложностей, но и по идейным соображениям. «В первую очередь школа – это социализация, это формирование навыков общения, выстраивание отношений, коллективное взаимодействие. Это эмоциональный контакт учителя и ребёнка, когда учитель вдохновляет, заряжает интересом к предмету. Когда учитель может поддержать, спросить, как дела. В дистанционном образовании всему этому просто нет места. Нет места человеческим отношениям. При таком обучении учителя вполне мог бы заменить робот и никто не заметит подмены. Скажите честно, вы бы хотели учиться у робота?»

Десятки читателей достаточно эмоционально прокомментировали это сообщение, поддерживая родителя.

«Я против дистанта! Каждый человек достоин очного образования!»

«Владимир, вы молодец!»

«За школу!»

«Сидя дома не будет ни иммунитета, ни знаний».

«Даже если кто-то из родителей работает удаленно, это не значит, что у него есть время и способности объяснять учебный материал. Он тратит это время на работу. И как можно работать, если у тебя на проводе клиент, а в это время ребёнок дёргает за руку со словами, что у него что-то не включилось или не получается».

«На самом деле только совсем глупый или совсем не родитель не понимает для чего все это сейчас делается. Законных оснований отправлять на дистант нет. Что подтверждается даже официальными ответами директоров школ. А значит, цель совсем иная, и это не про здоровье и заботу».

…Многие российские семьи справедливо возмущаются, что заочное обучение не дает возможности усвоить предмет: как уже стало понятно за последние полтора года перманентного дистанта, занимаясь с учителем удаленно, большинство детей не могут получить знания ни по одному школьному предмету. И, наконец, малышей элементарно страшно оставить дома одних. Тем более, если что-то случится, отвечать придется самим родителям – по статье 125 УК РФ «Оставление в опасности», максимальный срок наказания – до года лишения свободы. Жители российских регионов возмущаются, создают петиции, чтобы вернуть детей за реальные парты, но пока что реакции сверху нет.

Мы снова связались с Владимиром Баландиным, чтобы спросить: удалось ли ему отстоять право ребенка ходить в школу очно и где малыш сейчас. «Он учится дома. Сказали, что в классе холодно и учительница не придет, так как у нее обострились хронические заболевания. Не знаю, насколько это правда, так как отопление в школе уже дали…»

Тем временем, в сети циркулирует информация о том, что в ближайшие недели школы России массово перейдут на дистант. Для введения повсеместной удаленки уже не нужно будет четверть заболевших среди школьников, а станут считать процент инфицированных ото всех жителей региона. Если же родители отказываются переводить своего ребенка на онлайн-образование, школа обязана сохранить для него традиционный формат обучения, об этом сообщил Департамент цифровой трансформации и больших данных Министерства просвещения РФ.  

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28638 от 5 октября 2021

Заголовок в газете: Дистант вне закона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру