После волны коронавируса в Индии выросло число сердечных приступов

И не только потому, что люди боялись посещать больницы

Через полгода после второй волны коронавируса в Индии, прокатившейся по этой стране весной, здесь резко возросло число сердечно-сосудистых заболеваний. Так в госпиталях Мумбая на 50% зафиксирован рост количества пациентов с сердечными приступами по сравнению с пиковыми значениями апреля 2021 года.

И не только потому, что люди боялись посещать больницы

Эксперты называют несколько причин случившегося: во-первых, малоподвижность сердечников во время бесконечных локдаунов, во-вторых, отложенные госпитализации таких больных, которые к тому же опасались записаться к врачу во время пандемии из-за риска заразиться.

В первые месяцы пандемии в Индии количество выявленных случаев гипертонии и диабета, провоцирующих развитие сердечных болезней, по сравнению с 2019-2020 годами упало на 27%.

«В марте 2020 года, как в частных, так и в государственных больницах резко сократилось количество сердечных приступов. Но по мере того, как заболевших Covid-19 в Индии становилось меньше, начался резкий скачок этих заболеваний», - сообщает Brihanmumbai Municipal Corporation (BMC), отвечающая за гражданскую инфраструктуру и управление городом.

Возможно, причина роста сердечно-сосудистых заключается и в том, что когда началась пандемия, люди отказывались посещать больницы, чтобы не заразиться Covid-19. Таким образом, большое количество потенциальных сердечников не были выявлены вовремя или не принимали лекарства.

Доктор Ануп Таксанде, консультант интервенционного кардиолога, больница Вокхардт, Мира-Роуд, полагает, что «у многих людей не были диагностированы сердечно-сосудистые заболевания, поскольку они не смогли пройти обследование сердца и обратиться за своевременным вмешательством. Из-за отсутствия адекватного лечения, а также из-за незнания, многие страдали молча».

К тому же, как показали исследования по всему миру, пациенты, выздоровевшие от COVID-19, наиболее уязвимы для сердечных патологий.

Согласно статистике Института сердечно-сосудистых наук и исследований Шри Джаядеваи, два с лишним десятка пациентов, выздоровевших от Covid-19, перенесли сердечный приступ в течение семи-восьми недель после выздоровления.

«Поскольку иммунная система организма борется с инфекцией, воспаление поражает не только легкие, но и сердце, мозг, почки и другие системы организма. Мы также знаем, что штамм дельта может иметь такие побочные эффекты. Многие пациенты испытывали сердечные симптомы во время того, как болели им», - считает доктор Ручит Шах, интервенционный кардиолог больницы Мазина.

Такого же мнения придерживается и доктор Гарг. «В ходе различных исследований, проведенных за последние несколько месяцев, было обнаружено, что Covid-19 превратился в основной фактор риска сердечных приступов. Он смертельно поражает большое количество молодых людей, у которых ранее не было подобных заболеваний или других традиционных факторов риска, таких как диабет, гипертония или высокий уровень холестерина », - сказал он.

Между тем, международное исследование, опубликованное в авторитетном медицинском журнале The Lancet также показало, что в первые две недели заражения коронавирусом риск инфарктов и инсультов у болеющих увеличен в три раза.

Читайте также: "Финских норок вакцинируют от COVID-19 после убийства 2,5 млн датских"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру