Выявлены два опасных последствия гипертонии

Изучено влияние возраста начала заболевания на прогрессирование деменции

Ученые из США и Австралии выяснили, что у пожилых людей, страдающих гипертонией, меньше размер мозга и больше риск развития слабоумия. Исследование опубликовано в журнале Американской кардиологической ассоциации Hypertension.

Изучено влияние возраста начала заболевания на прогрессирование деменции
Фото: pexels.com.

Группа исследователей в ходе работы установила, что чем раньше у пациентов развилась гипертония, тем выше вероятность развития деменции. Ученые использовали сведения из базы данных, в которой содержатся сведения о здоровье около полумиллиона добровольцев-участников из Великобритании. Был сравнен объем мозга пожилых людей с нормальным кровяным давлением и лиц, которым в раннем возрасте диагностировали гипертонию. Выяснилось, что у пациентов с высоким артериальным давлением, выявленным до 55 лет, мозг был меньше, чем у людей с давлением в пределах нормы. При этом исследователи обратили внимание на то, что чем раньше была выявлена гипертония, тем больше уменьшился объем мозга.

До настоящего времени не было изучено влияние срока начала гипертонии на здоровье мозга и развитие слабоумия. Для соответствующей оценки ученые выяснили, какое количество участников столкнулось с деменцией по любой причине в течение срока наблюдения, средний период которого составил 11,9 года. Среди этих людей они сравнили 124053 человека с гипертонией и 124053 взрослых без нее.

В итоге исследователи обнаружили, что у пациентов, кому диагностировали гипертонию в 45-54 года, риск заболеть деменцией на 45% выше, чем у тех, у кого нет такой проблемы. А у людей, кому диагноз "повышенное артериальное давление" поставили в период от 34 до 44 лет, вероятность развития слабоумия на целых 69% выше, чем у тех, кто здоров по этому показателю.

Необходимо чаще проходить программы скрининга, позволяющие найти сбои в работе организма, чтобы предупредить развитие гипертонии и снизить риск деменции, говорится в научной работе.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру