Зоологи рассказали, почему «контрабандному» тигру придется жить без подружки

Гибридность, скорее всего, сделала его бесплодным

У «контрабандного» тигра, который недавно приехал в московский зоопарк, не будет потомства. Генетики полагают, что из-за сложной «родословной» он не способен к оплодотворению.

Гибридность, скорее всего, сделала его бесплодным

В московском зоопарке случилось прибавление – недавно здесь приютили тигра Степана. В зоосад он прибыл вместо другого полосатого – Мартина, который по состоянию здоровья уехал в Центр воспроизводства редких видов животных под Волоколамском.

Степану сейчас 6 лет, по словам сотрудников зоопарка, он очень любит плавать и у него хороший аппетит. Одиночество Степан переносит хорошо: активно общается с кипером и большую часть времени проводит в бассейне. Оно и к лучшему: в зоопарке рассказали, что подселять к тигру подружку не планируется. Оказалось, что Степан – гибрид амурского и суматранского тигра. В возрасте одного года его изъяли у контрабандистов, и он попал в государственный центр реабилитации под Устюгом, а оттуда – в Московский зоопарк.

Но это не значит, что мы не будем о нём заботиться. Мы обеспечим Степану необходимый комфорт, наши зоологи сделают всё, чтобы он прожил долгую и счастливую жизнь, – уверили в зоопарке.

Зоогенетики предположили, что, скорее всего, Степан родился в неволе – пока более логичного объяснения его гибридности нет. Кандидат биологических наук Алексей Куликов рассказал, что гибриды близкородственных видов выживают, но в большинстве случаев оказываются стерильны, то есть не способны к размножению. Так же ученый отметил, что для Степана не найти лучше условий, чем в зоопарке не придумать – в неволе выжить ему будет сложно.

– Гибриды ослаблены, менее приспособлены к окружающей среде, так как у родителей особенности разные. Суматранский тигр привык к жаркому климату, поэтому Степану будет холодно в местах обитания амурских тигров, а амурские привыкли к холоду, поэтому на жаре ему тоже будет плохо, – добавил Куликов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28639 от 6 октября 2021

Заголовок в газете: Гибридному тигру придется забыть про личную жизнь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру