Арестованный подельник Марины Раковой «готов отчитаться за каждую покупку»

Жена Максима Инкина описала обыск дома

Родные задержанных коллег экс-заместителя министра образования и науки Марины Раковой сомневаются в виновности фигурантов этой истории. Так, супруга бывшего гендиректора Фонда новых форм развития образования Максима Инкина утверждает, что «она может отчитаться за каждый рубль в семье».

Жена Максима Инкина описала обыск дома
Максим Инкин. Фото: edu.tomsk.gov.ru

Напомним, сегодня Марина Ракова сама явилась к следователю после того, как был задержан ее муж. Еще раньше задержали других фигурантов. Так, 34-летний Максим Инкин подозревается в крупном мошенничестве и проходит по делу как подельник Раковой. На прошлой неделе Инкина отправили в ИВС, где он может содержаться до 10 суток. Адвокат подозреваемого 2 октября подала апелляцию на изменение меры пресечения на домашний арест.

– У нас двухмесячный ребенок, я в декрете, а муж единственный кормилец, – рассказала правозащитникам жена Инкина Юлия. – Когда было избрание меры пресечения, то адвокат сразу просила домашний арест. Чтобы муж сидел с ребенком, а я вышла на работу. У нас ведь две ипотеки. Одна в браке, а другая, мой кредит, – до брака. Однако отклонили.

–​ Где Максим Алексеевич содержится?

– В ИВС. По содержанию ничего не знаем, так как нет с ним связи. Все только через адвоката, а Максим в таком шоке, что и пояснить защитнице ничего не может. Она изучает материалы дела.

Про то, что в работе Максима прямо супернарушения, – адвокат не говорит. Жили мы по средствам. У Максима приличная зарплата, карьера. Он не стал бы рушить нашу прекрасную жизнь. Денег всегда хватало, мы оба работали. За каждую покупку можем отчитаться: все проходило через зарплатные карты.

Максим закончил Университет физкультуры, спорта, молодежи и туризма, работал в Минобразовании, Минпросвещении. Мы с ним познакомились на работе. Максим, конечно, знаком с Евгением Заком (другой обвиняемый. – Прим. авт.), но про подозрения в его адрес мало что знаю. Евгений не местный, родители в другом городе.

С обыском к вам домой приходили?

– Да. Сотрудники вели себя максимально корректно, изъяли лишь телефон Максима. В комнату к малышу, который спал в это время, даже не стали заходить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28640 от 7 октября 2021

Заголовок в газете: В деле экс-замминистра Марины Раковой могут всплыть и другие миллионы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру