Лучшие получат миллиард

Ведущие вузы России участвуют в конкурсе на получение грантов по программе «Приоритет-2030»

Завершился конкурс вузов на получение спецгранта по программе «Приоритет-2030». В соревновании под эгидой Минобрнауки приняли участие почти 200 вузов со всей России. 106 из них получат базовую часть гранта (по 100 млн рублей), еще 46 – специальную часть в размере до 1 млрд рублей. «Рассчитываем, что вузы-победители станут опорными точками научно-технологического развития на карте России», – заявил куратор программы вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Ведущие вузы России участвуют в конкурсе на получение грантов по программе «Приоритет-2030»

Основная цель программы – формирование в России к 2030 году 100 передовых университетов, которые будут конкурировать с лучшими мировыми вузами.

Научный руководитель программы «Приоритет-2030» Андрей Волков отметил, что «новые структурные и проектные консорциумы, которые предполагается создать в рамках программы «Приоритет-2030», станут для университетов отличной базой для самореализации, прорывных исследований, развития талантов».

Научный руководитель Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов подчеркнул, что проект «принципиально расширяет круг университетов, которые готовы не просто реагировать на изменения, но целенаправленно меняться, инвестировать в свое развитие. До «Приоритета» было представление, что таких вузов в стране 15–25, а теперь мы увидели, что их больше 100». А его коллега ректор Томского госуниверситета Эдуард Галажинский считает, что «организаторы максимально облегчили нашу задачу, применив цифровые сервисы и обеспечив экспертное сопровождение на всех этапах».

Фото: АНО "Национальные приоритеты"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру