В школе Красноярска отметили День учителя с портретом Сталина

Ролевые игры в тирана и жертву: почему люди грезят о «сильной руке»

День учителя прокатился по стране. С цветами-концертами-подарками, фейерверками и другими сюрпризами для учителей. Одна учительница в этот день победила в конкурсе и даже стала советником президента. Но дальше всех в креативе продвинулись в школе №3 Красноярска — там провели праздничные мероприятия под большим портретом Сталина.

Ролевые игры в тирана и жертву: почему люди грезят о «сильной руке»

Увиденное взбаламутило родителей, они к такому повороту не были готовы. Потом о портрете заговорил весь Красноярск, потом новость разошлась по стране. Зачем проводить День учителя под портретом людоеда?

«Это была стилизация», — объясняют в школе. Мол, в поисках оригинальных концепций организаторы праздника решили побыть реконструкторами — провести торжество в стиле 1930-40 гг. А там же всегда Сталин на сцене висел. Вот и они повесили. Сами педработники при этом уселись для поздравлений в зал с повязанными на шеи пионерскими галстуками. А детей, значит, туда, на сцену, к вождю...

Не усмотрели ничего криминального в таком ретро-косплее и в министерстве образования Красноярского края. Его представитель заявила, что в ведомстве не считают портрет Иосифа Сталина на праздновании Дня учителя нарушением каких бы то ни было правил: «Нет определенных нормативов, регулирующих проведение Дня учителя».

Ну да, верно. Законодательно у нас запрещено только сравнивать Гитлера и Сталина. А одного Сталина свободно можно вешать где угодно. Что не запрещено, то разрешено. Да и среди нынешних коммунистов — а их много в Красноярске — модно Сталина любить. Да и среди партийно не определившихся — тоже. Все чаще можно услышать кругом: безобразие, бездушный капитализм, начхали на права народа... «А вот при Сталине...»

Ладно бы старики по молодости затосковали: все больше чаще любят Сталина совсем не пожилые люди. Румяные 30-летние вопрошают: да, был террор — а как не быть? Хватали шпионов, засланцев разных и вредителей. Их, иноагентов, пачками через границы закидывали. Многие на голубом глазу рассуждают так, что сразу хочется процитировать: «Эти люди ничего не читали и все перепутали».

На XX cъезде Хрущев озвучил цифры: только в верхушке партии из 139 членов ЦК расстреляли 98 человек. А из 1966 делегатов 1108 было убито. Не многовато ли предателей? 500 тысяч человек были официально реабилитировано уже тогда, 60 лет назад, большинство — посмертно. И это не учитывая жен, детей и прочих близких «врагов народа».

Потом, когда ветром перемен вздуло и вынесло из пыльных архивов расстрельные списки МВД, мы узнали другую цифру: 5 951 364 человека — жертвы террора Сталина. Из них расстреляно 799 455 человек.

Но даже не цифры тут главное. Основной ужас ситуации — искреннее непонимание того, что нельзя вывешивать в школе портрет человека, санкционировавшего убийства невиновных. Нельзя, невозможно — это попрание основ гуманизма, пляски на костях, осквернение памяти. Оскорбление чувств миллионов людей, потому что так или иначе действия «великого Сталина» сказались почти на каждой семье. Даже в Ветхом Завете дискутировался вопрос о том, сколько праведников нужно оставить живыми для того, чтобы спасся город. А сколько убитых нужно, чтобы позорным, невозможным для произношения и печати стало «при Сталине был порядок»?..

Идеологические штампы и установки глубоко проникают в детский мозг. Недаром свой прекрасный фильм «Как убить дракона» Марк Захаров заканчивает сценой, где Дракон учит детей пускать воздушного змея-дракона. А что, какой урок извлекут ученики уже, казалось бы, свободного XXI века от стояния под портретом Сталина? Какой скилл прочистят — презрение к человеческим жизням?

В последнее время появилось ощущение, что все больше людей жалуют Сталина. Памятники вождю установлены в Сургуте, Якутске, в Псковской области, в Республике Марий Эл... Изображение Сталина-Джугашвили традиционно популярно на Кавказе. Соцопросы показывают, что «уважение», «восхищение» и «симпатию» к вождю сегодня испытывает почти половина соотечественников.

Чем больше у людей проблем, чем тяжелее жизнь и страшнее смотреть в будущее, тем сильнее тянет в прошлое. Сограждане тоскуют о «сильной руке» и временах, когда жизнь была проста и понятна. Но только зачем втягивать в эти заигрывания с бездной детей? Рабы и господа, жертвы и тираны — если мы не готовы выдавливать из себя раболепие, избавим от этих ролевых игр хотя бы детей. Не надо вешать у них над головами портрет Сталина. Он будет висеть как дамоклов меч. Который, если упадет, не разрубит наш гордиев узел, а окажется ножом гильотины.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28640 от 7 октября 2021

Заголовок в газете: Портретное скотство

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру