Евреи-блокадники будут получать пенсию 375 евро от немецкого правительства

О назначении пенсии сообщила Комиссия по еврейским материальным искам к Германии.

Базирующаяся в Нью-Йорке международная организация (Комиссия по еврейским материальным искам к Германии) объявила о новой достигнутой с ФРГ договоренностью – порядка 6,5 тысячи евреев, переживших блокаду Ленинграда, и те, кто бежал от нацистского террора в других частях Европы, будут получать пенсию в 375 евро. Её будут начислять начиная с июля 2021 года (за прошедшие месяцы деньги должны прийти задним числом).

О назначении пенсии сообщила Комиссия по еврейским материальным искам к Германии.

Сейчас евреи, пережившие блокаду Ленинграда, живут по всему миру, а в самом Петербурге, увы, ничего не знают о порядке выплат и о том, сколько блокадников могут рассчитывать на эту пенсию – и могут ли вообще. Руководство комиссии называет выплаты «символическими», но по российским меркам это приличная доплата к пенсии – больше тридцати тысяч рублей по текущему курсу. 

Такая ситуация стала возможна после резонансного решения 2008 года, когда евреев-блокадников приравняли к жертвам холокоста усилиями все той же Комиссии по еврейским материальным искам к Германии. Тогда переговоры с немецким правительством шли дольше, решение далось тяжелее, в итоге блокадники, проживающие в Израиле и в западных странах, получили разовую выплату в 2556 тыс. евро. В российских медиа был шквал негодования: ведь выплаты были положены только блокадникам-евреям и только тем, кто живёт на Западе, – оставшиеся в Петербурге как бы «не считались». Тогда дело было в том, что жители бывшего «восточного блока» не входили в действующую программу выплат. А кому все-таки положены нынешние пенсии? 

Зарубежные СМИ нашли одну из таких блокадниц, она живёт в Берлине – женщина рассказала журналистам, что «символическая выплата» ей не помешает – она сможет себе позволить чаще ходить в кафе. «МК» попытался выяснить, сможет ли кто-то из живущих в Петербурге получать пенсию в 375 евро. В организацию «Жители блокадного Ленинграда» удалось дозвониться не с первого раза. Когда там наконец взяли трубку, выяснилось, что данные о выплатах и кому они положены сейчас не смогут найти.

— Уже известно, кто сможет получить эти выплаты?

— У нас всеми этими делами занималась Валентина Ивановна Леоненко (президент Международной ассоциации общественных организаций блокадников Города-героя Ленинграда – прим. «МК»), и она недавно скончалась, поэтому ничего пока не можем сказать.

— А как вообще это определяется – у вас есть отдельные списки евреев-блокадников? Это даже звучит странно.

— По документам не можем сказать, ими тоже Валентина Ивановна занималась. К тому же в здании (организация базируется на Невском проспекте – прим. «МК») идёт ремонт. Возможно, сейчас смогут что-то сказать в Комитете по соцполитике.

Валентина Леоненко в 1941 году работала в военном госпитале в Ленинграде, ей тогда было всего шестнадцать лет. Ассоциацию она создала в 1990 году, в неё вошли отделения в том числе из 39 зарубежных городов. Валентина Ивановна скончалась в июне 2021 года, меньше месяца не дожив до 96-летия.

В Комитете по соцполитике, как оказалось, кипят перемены. Его многолетний руководитель Александр Ржаненков (работал с 1994 года в Комитете по труду и соцзащите, в 2006 году стал председателем, в 2009 году – главой Комитета по соцполитике) на прошедших парламентских выборах баллотировался в Законодательное собрание и теперь стал депутатом. Видимо, в учреждении перемены – на звонки там пока не отвечают.

Опираться можно на цифру, озвученную Ржаненковым (тогда – главой Комитета по соцполитике) в январе 2021 года: он сказал, что в Петербурге живут 65,9 тысячи человек, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Евреи среди них составляют меньше десятой части.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру