Усталые мужчины из метро: почему они не вмешались в драку

Место избитого пусто не бывает

В метро часто хочется уступить место мужчинам. Это искренне, без малейшего желания уязвить. Особенно если этим мужчинам за 40. Они заходят в вагон, и сразу понимаешь, как тяжело им живется. Их бесформенные джинсы, обычно грязноватые книзу, растоптанные, нечищеные ботинки, потертые воротнички дешевеньких рубашек создают полное представление об их доходе — и без того небольшом, да еще помноженном на неумение, нежелание, непривычку тратиться на свой внешний вид.

Место избитого пусто не бывает

У них семьи: жены, родители, дети — их надо содержать и хотя бы иногда баловать подарками, о какой фирменной одежде для себя может идти речь? Эти мужчины совсем не напоминают звезд эстрады, медийных персон или — ну это в идеале! — австралийских пожарных с календаря, выпущенного в поддержку очередных слабых и угнетенных. Даже при мимолетном взгляде понятно, что эти мужчины из метро никогда не держали в руках ничего тяжелее пылесоса в выходные после очередных семейных разборок по поводу выпитого в пятницу пива. Фитнес? Какой им фитнес? Они и без фитнеса вечером полуживые от утомительной и не производительной работы — обычно ненормированной, без начала и конца. Эти мужчины едят жирные, дешевые продукты, и это сразу видно, потому что тот самый фаст-фуд уже прочно осел на их талиях и той части тела, которая ниже. И они никогда не пахнут приличным парфюмом, и хорошо еще, если не пахнут ничем. Их лица уставшие, глаза опухшие, волосы редкие. Они совершенно обычные — таких сотни, тысячи, ежедневно заполняющих вагоны подземки. И им часто хочется уступить место в метро.

Именно такие мужчины, давно морально изжившие свое начало, шарахнулись в сторону, когда в столичном метро трое дагестанцев жестоко избивали 25-летнего парня, вступившегося за девушку. И если их спросить — почему, то они расскажут про свои мизерные зарплаты, тяжелую работу, малогабаритные квартиры, кредиты, непомерные траты и полную невозможность добавить к этому вагону своих собственных неразрешимых проблем длиною в жизнь еще хоть какую-то маленькую тележку извне. Именно поэтому таким мужчинам надо уступить место в вагоне и не будить их, пока не доедут до своей конечной станции.

Вопрос сегодня не в них, счастливо избежавших опасности. Вопрос в парне, который заступился за женщину, за что был избит так, что теперь может на всю жизнь остаться инвалидом. Ведь сегодня вся надежда изуродованного до полусмерти 25-летнего Романа лишь на свою девушку, от поддержки которой зависит вся его дальнейшая жизнь. Больше ему надеяться не на кого — в Москве у него никого нет. И поэтому сегодня каждый из нас может оказаться тем самым мужчиной из метро, отошедшим в сторону, если позволит замять ситуацию.

А не удастся поднять на ноги Романа и наказать примерно виновных, останется повесить в вагонах метро табличку: «места для пассажиров с детьми, инвалидов и потерявших достоинство россиян». Страшно оказаться в числе вторых, но и среди третьих ничем не лучше.

Роман и дагестанцы: лица всех участников драки в метро

Роман и дагестанцы: лица всех участников драки в метро

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28641 от 8 октября 2021

Заголовок в газете: Место избитого пусто не бывает

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру