Врач рассказал, как правильно бороться с осенней хандрой

Врач рассказал, как правильно бороться с осенней хандрой

Осенью очень важно принимать качественные витамины, есть сезонные продукты, не забывать о физических нагрузках и соблюдать режим сна. Об этом рассказал врач-терапевт Михаил Гумалевский в беседе с «Газетой.Ru».

«Осенью активируются сезонные простудные вирусы, уменьшается продолжительность светового дня, что воспринимается организмом как стрессовая ситуация. В период таких сезонных колебаний также «колеблется» и истощается организм», — рассказал он.

Врач отметил, что заниматься спортом необходимо минимум два-три раза в неделю, каждый раз по 1-1,5 часа. Это поможет держать организм в тонусе и избежать потери мышечной массы. Также рекомендуется ложиться спать и просыпаться примерно в одно и то же время. Продолжительность сна должна составлять не менее восьми часов.

Врач советует не злоупотреблять кофе, энергетическими напитками и алкоголем. Это плохой метод поддержания бодрости, при их постоянном использовании истощаются системы детоксикации организма. Искусственная бодрость будет приводить к чрезмерной усталости.

Также не стоит налегать на сладкое, это может привести к развитию метаболического синдрома, болезни сосудов и эндокринных патологий вплоть до сахарного диабета.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру