Онколог назвал вызывающие рак лекарства

Какие препараты могут выступать фактором риска

Рак может развиться при приеме эстрогенсодержащих лекарств. К ним относятся противозачаточные средства, которые назначают женщинам в случае нарушения менструального цикла и для сглаживания расстройств во время менопаузы. Об этом в интервью «ФедералПресс» рассказал врач-онколог Антон Иванов.

Какие препараты могут выступать фактором риска

По словам собеседника издания, такие препараты могут выступать фактором риска только в случае их употребления в чрезмерном количестве и не соблюдении рекомендаций врачей.

Кроме того, эксперт указал на то, что вероятность возникновения злокачественных образований молочной железы, пищевода, толстой кишки, шеи, мочеточников повышается и при частом приеме алкоголя. Опухоли могут появляться также в клетках мочевого пузыря и печени, поделился подробностями специалист.

Ранее онколог Михаил Бяхов в интервью «Вечерней Москве» оценил вероятность заболеть раком из-за воздуха в квартире. По его мнению, риск минимален, поскольку в таких помещениях просто нет настолько вредной химии. Врач пояснил, что вызывающих рак веществ огромное количество, но их опасность зависит от концентрации, а также длительности влияния на человеческий организм.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру