Создана электронная «цепь» для альпинистов, которая могла предотвратить эльбрусскую трагедию

В ее основе GPS-трекер и Bluetooth-метка

Объединить невидимой «сетью» группу альпинистов или путешественников, занимающихся профессиональным туризмом, для быстрого определения их местонахождения и спасения решили разработчики спецаппаратуры, резиденты технопарка «Жигулевская долина». Запрос на создание такой системы был получен ими еще задолго до трагедии, которая произошла в конце сентября на Эльбрусе.

В ее основе GPS-трекер и Bluetooth-метка
Набор для спасения. Предоставлено ВПК «Поток».

Как сообщили «МК» в ВПК «Поток», здесь создали комплексную систему, которая позволила бы избежать трагедии. Каждому члену группы перед восхождением на гору или походом в лес выдается своеобразный набор путешественника в герметичном корпусе. Он состоит из обычного GPS-трекера, Bluetooth-метки, которые позволяют руководителю группы понимать, как далеко тот или иной участник группы от него удалился, а также радиомодуля, с помощью которого можно найти человека на расстоянии 200 метров при помощи радиолокатора. По словам директора компании Сергея Сычугова,  раньше такие устройства устанавливались в автомобили на случай их кражи и последующего розыска. Теперь вот решено перенести технологию для путешественников, создав отечественную универсальную систему для  поиска.

Объединяет все эти компоненты система мониторинга, к которой подключены диспетчер (представитель компании-разработчика) и специалисты МЧС и руководитель группы. Диспетчер следит за движением группы и имеет постоянную связь со спасателями и лидером путешественников. Если группа отклонилась от маршрута, пропал сигнал или поступил сигнал SOS от инструктора, оператор сообщает в МЧС точные координаты места нахождения потерпевших и всю информацию, которая позволит в кратчайшие сроки обнаружить группу. Если вспомнить трагедию, произошедшую на Эльбрусе, то использование такой системы позволило бы более оперативно передать сигнал спасателям и, возможно, избежать большого числа жертв (напомним, в конце сентября в Кабардино-Балкарии погибло пять человек).

Не так давно система была испытана при восхождении на Эльбрус группой из 10 человек. К слову, помимо путешественников данную систему можно переоборудовать для системы социального мониторинга на период пандемии COVID-19.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28642 от 11 октября 2021

Заголовок в газете: Альпинистов спасет от смерти электронная «цепь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру