Стали известны причины, почему собаки облизывают своих хозяев

И голод - лишь одна из них

У зоопсихологов нет точного ответа на вопрос, почему собака любит облизывать своих хозяев, сообщает портал «Медвет». Есть несколько версий, почему так происходит. Одна из них гласит, что еще у щенят просыпается желание лизать лицо своей матери, сигнализируя о том, что пора есть. То есть, одна из причин, почему так делают повзрослевшие псы – это голод.

И голод - лишь одна из них

Следующая версия – это социальная. Собаки – это все-таки стайные животные, у них есть вожаки. И облизывание лица хозяина как бы говорит о том, что человек и есть тот самый вожак для домашней собаки.

Третья возможная причина – это привязанность и любовь к хозяину. «Собаки - очень контактные и нацеленные на человека животные, так они могут проявлять свою симпатию к вам», - говорится в материале.

Еще одна версия – так собаки идентифицируют «своего» человека. Также собака может лизнуть руку незнакомого человека, который приходит в гости, стараясь запомнить его.

И еще одна версия, в большей степени экзотическая, но тоже имеющая право на существование – у собаки в организме не хватает солей, и облизывая хозяина, питомец старается восполнить дефицит микроэлементов.

Чтобы отучить собаку от этой привычки, надо утвердительно сказать «фу», либо повернуться спиной – это демонстрация отказа от общения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру