В России создали уникальную систему распознавания лжи по голосу

В России создали уникальную систему распознавания лжи по голосу

В России инженеры создали уникальный детектор лжи. Он способен определять неправду онлайн, по звучанию голоса. Об этом пишет газета “Известия”. Искусственный интеллект анализирует аккустические параметры голоса человека, сравнивает ответы и сообщает - можно ли доверять словам.

Изобретатели назвали программу RiskControl. Ее работа разделена на два этапа. Сначала она задает участнику испытания контрольные вопросы. Таким образом компьютер получает образец эмоционально нейтральной голосовой реакции. Все следующие ответы сравниваются с ним. В случае изменения спектра частот голоса, ответ трактуется как ложь.

Для работы системы необходим обычный компьютер и подключенный к нему специальный микрофон для записи ответов. Озвучивает вопросы электронный голос. он намеренно лишен эмоциональной окраски речи. Звучание ответов проанализируют по времени задержки, длительности и громкости ответа, его спектральному составу и соответствию спектра частот ответа его семантическому значению.

Разработчики считают, что программу можно будет применять при тестировании кандидатов на ответственные должности. Кроме того, от разработки не откажутся психологи, медики и криминалисты. RiskControl уже протестировали в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру