Мировым городам предрекли катастрофическое затопление из-за климатических изменений

Названы наиболее уязвимые долгосрочным повышением уровня моря страны

Наша планета быстро нагревается, что приводит к исторической засухе, смертельным наводнениям и необычным таяниям льдов в Арктике. Изменения климата также вызывают устойчивое повышение уровня моря, которое, по словам ученых, будет продолжаться в течение десятилетий. Новое исследование, проведенное некоммерческой группой Climate Central, показывает, что примерно 50 крупным прибрежным городам потребуются «беспрецедентные» меры, чтобы не допустить затопления морем их наиболее населенных районов.

Названы наиболее уязвимые долгосрочным повышением уровня моря страны

Анализ, проведенный группой Climate Central в сотрудничестве с исследователями из Принстонского университета и Потсдамского института исследований воздействия на климат в Германии, привел к поразительным визуальным контрастам между миром, каким мы его знаем сегодня, и нашим подводным будущим, если планета нагреется на 3 градуса Цельсия выше, чем раньше.

Как рассказывает CNN, в августе климатологи сообщили, что в мире уже примерно на 1,2 градуса Цельсия теплее, чем было на доиндустриальном уровне. По их словам, повышение температуры должно оставаться ниже 1,5 градуса – это критический порог, чтобы избежать самых серьезных последствий климатического кризиса.

Но даже при самом оптимистичном сценарии, когда глобальные выбросы парниковых газов начнут сокращаться сегодня и сократятся до чистого нуля к 2050 году, глобальная температура по-прежнему будет достигать пика выше порогового значения в 1,5 градуса, прежде чем упадет.

В менее оптимистичных сценариях, при которых выбросы продолжат расти и после 2050 года, планета может достичь потепления на 3 градуса уже к 2060-м или 2070-м годам, и океаны будут продолжать подниматься еще несколько десятилетий, прежде чем достигнут пикового уровня.

«Сегодняшний выбор определит наш путь», - предупреждает Беньямин Штраус, главный научный сотрудник Climate Central и ведущий автор отчета.

Исследователи Climate Central использовали глобальные данные о высоте и населении для анализа частей мира, которые будут наиболее уязвимы к повышению уровня моря. Как правило, эти зоны сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В докладе говорится, что малые островные государства находятся под угрозой «почти полной потери» земли, и восемь из 10 районов, наиболее подверженных повышению уровня моря, находятся в Азии, при этом примерно 600 миллионов человек подвергаются затоплению при сценарии потепления климата на 3 градуса. .

Группы, представляющие миллионы специалистов здравоохранения, подписали письмо, в котором говорится, что климатический кризис стал «самой большой угрозой здоровью человечества».

Ученые изучили более 100 тысяч исследований и обнаружили, что в мире существует гигантская слепая зона для климата.

Согласно анализу Climate Central, в пятерку стран, наиболее уязвимых к долгосрочному повышению уровня моря, входят Китай, Индия, Вьетнам и Индонезия. Исследователи отмечают, что это также страны, которые в последние годы добавили дополнительные мощности по сжиганию угля.

В сентябре исследование, опубликованное в журнале Nature, показало, что почти 60% оставшихся на планете нефти и природного газа и 90% запасов угля должны оставаться в земле к 2050 году, чтобы иметь больше шансов ограничить глобальное потепление на 1,5 градуса Цельсия выше доиндустриальных уровней. По данным исследования, большинство регионов мира должны достичь пика производства ископаемого топлива сейчас или в течение следующего десятилетия, чтобы избежать критического климатического порога.

На Генеральной Ассамблее ООН в сентябре Китай дал важное климатическое обещание как один из крупнейших в мире источников выбросов парниковых газов: страна больше не будет строить какие-либо новые угольные энергетические проекты за рубежом, что знаменует собой сдвиг в политике «Пояса и пути», которая уже начала сокращать свои угольные инициативы.

По данным Climate Central, если температура на планете достигнет 3 градусов, примерно 43 миллиона человек в Китае будут жить в районах, которые, по прогнозам, окажутся ниже уровня прилива к 2100 году, а 200 миллионов человек будут жить в районах, подверженных риску повышения уровня моря в долгосрочной перспективе.

С каждой долей градуса потепления последствия изменения климата усугубляются. Ученые говорят, что даже при ограничении потепления до 1,5 градуса, экстремальные погодные условия, которые пережил мир этим летом, станут более суровыми и более частыми. При температуре выше 1,5 градуса климатическая система может стать неузнаваемой.

Согласно отчету Climate Central, около 385 миллионов человек в настоящее время живут на земле, которая в конечном итоге будет затоплена приливом, даже если выбросы парниковых газов сократятся. Если потепление ограничится 1,5 градуса, повышение уровня моря затронет земли, на которых сегодня проживает 510 миллионов человек.

Согласно исследованию, если повышение температуры на планете достигнет 3 градусов, линия прилива может выйти за пределы суши, на которой проживает более 800 миллионов человек.

Авторы отмечают в отчете, что ключевой оговоркой в ​​их оценке является отсутствие глобальных данных о существующих прибрежных защитных сооружениях, таких как дамбы и плотины, чтобы полностью спрогнозировать воздействие поднимающегося уровня моря. Тем не менее они признают, что из-за последствий, наблюдаемых сегодня в результате недавних наводнений и штормовых нагонов, города, вероятно, модернизируют инфраструктуру, чтобы избежать ухудшения последствий.

«Более высокие уровни потепления потребуют глобально беспрецедентной защиты или отказа от множества крупных прибрежных городов по всему миру», - написали авторы.

Но прибрежная инфраструктура стоит денег, отмечает CNN. Состоятельные страны, такие как Соединенные Штаты и Великобритания, могут позволить себе эти меры, но страны с низким уровнем дохода могут остаться позади. И хотя многие малые островные государства окружены мангровыми зарослями и коралловыми рифами, которые могут защитить их земли от повышения уровня моря, повышение температуры вызывает закисление океана и другие формы разрушения окружающей среды, которые угрожают таким защитным мерам.

В течение первых двух недель ноября мировые лидеры соберутся на переговоры по климату при посредничестве ООН в Глазго, Шотландия. Они обсудят дальнейшее ограничение выбросов парниковых газов, а также объем финансирования, которым развитые страны обещают помочь Глобальному Югу отказаться от ископаемого топлива и адаптироваться к последствиям климатического кризиса. Если не будут предприняты смелые и быстрые действия, экстремальные погодные явления и вызванное изменением климата повышение уровня моря будут во все большей степени заполнять будущее Земли. Ученые говорят, что на планете не хватает времени, чтобы избежать этих наихудших сценариев.

«У мировых лидеров есть мимолетная возможность помочь или предать будущее человечества своими действиями сегодня по изменению климата, - предупреждает Беньямин Штраус. – Это исследование и изображения, созданные на его основе, иллюстрируют огромные ставки, которые стоят за переговорами по климату в Глазго».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру