Названы семь продуктов против старения мозга

Что стоит включить в рацион

Мозг выполняет большую работу, а с возрастом он может начать стареть, как и организм человека в целом. Ученые пришли к заключению, что еда играет ключевую роль в структуре и здоровье этого важного органа. В результате одного из исследований выяснилось, что продукты с высоким содержанием витаминов, минералов, антиоксидантов, флавоноидов, полифенолов и жирных кислот омега-3 могут помочь защитить этот «центр управления телом». Специалисты назвали семь продуктов против старения мозга.

Что стоит включить в рацион
ФОТО: PEXELS.COM.

Листовая зелень

Капуста, шпинат, руккола и сельдерей богаты витамином К, бета-каротином, фолиевой кислотой и витамином Е. Бета-каротин и витамин К помогают предотвратить потерю памяти и улучшить познавательные способности. Витамин Е - антиоксидант, защищающий клетки от повреждения свободными радикалами.

Баранина

Еженедельное употребление баранины было связано с улучшением долгосрочных когнитивных функций. Наблюдение, которое продолжалось на протяжении 10 лет, выявило улучшение показателей жидкого интеллекта у людей, потреблявших баранину.

Сыр

Сыр защищает от возрастных когнитивных проблем.

Яйца

Этот продукт является источником холина, способного уменьшать воспалительные процессы и улучшать функции мозга.

Лосось

Эта жирная рыба наполнена большим количеством жирных кислот омега-3, которые важны для развития и правильного функционирования мозга.

Черника

Ягода содержит витамин С, витамин К, марганец и фитонутриенты, стимулирующие приток крови и кислорода в мозг, что улучшает концентрацию внимания.

Грецкие орехи

Грецкие орехи содержат много антиоксидантов и жирную кислоту омега-3, которая противодействует снижению умственных способностей путем подавления воспаления и окислительного стресса. Употребление от 30 до 60 граммов грецких орехов в день может улучшить когнитивные функции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру