Верховный суд запретил гражданам держать дома лисиц

Верховный суд запретил гражданам держать дома лисиц

Верховный суд вынес решение по делу россиянина, который просил исключить лисиц из списка животных, содержание которых в домашних условиях запрещено. Мужчина хотел приобрести одомашненную новосибирскую лисицу, которую вывели в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения РАН.

Истец утверждал, что в силу генетических изменений эти животные не представляют опасности для людей и могут проживать в квартирах. При этом лисы относятся к виду «обыкновенная лисица» и к содержанию в домах запрещены.

В своем заявлении мужчина отметил, что перечень вступил в силу в январе 2020 года, а некоторые особи были приобретены владельцами раньше. Теперь животные подлежат изъятию.

«Изъятие домашнего питомца, который привязался к владельцу, вызовет у домашнего животного состояние эмоциональной нестабильности, психические страдания», - отмечал истец.

Он также подчеркнул, что новосибирские лисы не приспособлены к жизни в дикой природе – они могут погибнуть при столкновении с хищниками или умереть от голода. По мнению мужчины, исполнение закона в данном случае будет способствовать жестокому обращению с животными.

Несмотря на все доводы, суд отклонил иск. Лисицы остались в перечне.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру