Названы вызывающие воспаление в организме продукты

Был составлен список из 18 пунктов

Ученые пришли к заключению, что употребление в пищу ряда продуктов приводит к хроническим воспалительным процессам в организме и развитию сердечно-сосудистых заболеваний, пишет Journal of the American College of Cardiology.

Был составлен список из 18 пунктов

Исследователи выработали провоспалительный индекс питания, основанный на оценке количества биомаркеров воспаления в крови. В список запретных включили 18 продуктов питания, показавших максимальную связь с воспалительными биомаркерами.

Выяснилось, что соответствующий индекс связан с повышением частоты сердечных заболеваний и инсультов. В эксперименте, который проводился в течение 32 лет (с 1986 по 2021 год), участвовало 210 000 человек разного пола и возраста.

С учетом поправок на другие факторы «провоспалительная» диета повышает риск сердечных заболеваний на 46%, а риск инсульта — на 28%.

Риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта повышают диеты, богатые красным и обработанным мясом, рафинированным зерном, а также сладкими напитками. Чтобы минимизировать вероятность негативных последствий, ученые рекомендуют добавить в рацион продукты с высоким содержанием антиоксидантов (зеленые листовые и желтые овощи, цельнозерновые культуры, кофе, чай и вино). Особо эффективными исследователи назвали грецкие орехи, которые снижают уровень 6 из 10 биомаркеров воспаления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру