Правительство анонсировало запуск трех новых суперсервисов на Госуслугах

Правительство анонсировало запуск трех новых суперсервисов на Госуслугах

Правительство России собирается запустить три новых суперсервиса на портале Госуслуг в следующем году. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

«В 2022 году мы планируем запустить еще три суперсервиса», – заявил Чернышенко в разговоре с журналистами.

Одно из приложений – «Трудовая миграция онлайн» для поиска вакансий, прохождения интервью через Интернет и дистанционного заключения трудового договора. Кроме того, на Госуслугах появится раздел «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», которое позволит оформлять электронные транспортные накладные, путевые листы и разрешения на перевозку грузов. Третий суперсервис – «Цифровое строительство», он предназначен для получения комплекса услуг от подготовки к строительству объектов до ввода их в эксплуатацию.

Вице-премьер отметил, что в следующем году также будет расширен функционал уже имеющихся сервисов. В частности, почти все государственные вузы будут подключены к сервису «Поступление в вуз онлайн» – там появится возможность перехода на электронную зачетную книжку и электронный студенческий билет.

Также будут внесены изменения в сервис «Мое здоровье онлайн», с его помощью можно будет встать на учет в ОМС, получить полис, выбрать страховую компанию и прикрепиться к поликлинике.

Суперсервис «Пенсия онлайн» будет дополнен функцией проактивного уведомления мужчин старше 45 лет и женщин старше 40 лет о предварительном расчете пенсии.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру