В АО «НК «Нефтиса» рассказали о восполнении биоресурсов Воткинского водохранилища

Как отметили в пресс-службе компании, 7 октября 2021 года в рамках проекта «Обустройство Золотаревского нефтяного месторождения. Первый этап» в Воткинское водохранилище Пермского края выпустили мальков стерляди. Акция стала частью выполнения плана искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов на 2021 год.

В АО «НК «Нефтиса» рассказали о восполнении биоресурсов Воткинского водохранилища

Выращенных в специальных рыбопитомниках мальков отпускают в естественную среду, чтобы сохранить биологическое разнообразие и увеличить популяцию рыбной фауны.

АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова проводит уже четвертое мероприятие по исполнению обязательств искусственного воспроизводства водных биологических ресурсов.

Мальков традиционно принято выпускать осенью. Как правило, рыба достигает к этому времени года нужного размера и веса. При этом температура воды позволяет молоди адаптироваться в новых местах и отыскать подходящее место для зимовки.

Для сравнения, в природе из икры вырастают лишь единицы. Процент выживаемости выращенных в искусственной среде мальков выше в десятки раз.

7 октября компания выпустила в водохранилище 2334 единицы молодой стерляди. По расчетам специалистов, порядка 8–10% мальков вырастут и через три года смогут продолжить род.

Дочернее предприятие АО «НК «Нефтиса» АО «Белкамнефть» им. А.А. Волкова считает решение экологических задач приоритетным. Предприятие активно участвует в воспроизводстве рыбных ресурсов для увеличения численности и для сохранения биологического разнообразия речной фауны Удмуртской Республики. 

Фото: пресс-служба компании АО «НК «Нефтиса»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру