Гематологу Мисюриной присудили 4-миллионную компенсацию за уголовное преследование

Гематологу Мисюриной присудили 4-миллионную компенсацию за уголовное преследование

Черемушкинский суд Москвы присудил врачу-гематологу Елене Мисюриной компенсацию в размере 4 миллионов рублей за уголовное преследование. Доктор проходила в качестве обвиняемой по резонансному делу о смерти пациента. 

«В пользу Мисюриной с России в лице Минфина за счет казны РФ "в счет возмещения имущественного вреда, причиненного в результате уголовного преследования, взыскано 4 282 221 рубль 90 копеек», - сообщает пресс-служба суда.

Решение по заявлению Мисюриной было принято 13 октября. В январе 2018 года ее признали виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и приговорили к двум годам колонии.

Мисюрину обвиняли в том, что при проведении трепанобиопсии – анализа костного мозга – она нарушила методику, в результате чего у пациента были повреждены кровеносные сосуды, отчего он скончался.

Приговор вызвал резонанс – в поддержку врача выступили многие представители медицинского сообщества. В частности, преследованием Мисюриной возмутился президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль. Он назвал приговор «беспределом».

В апреле 2018 года суд вернул дело Мисюриной в прокуратуру. Его пересмотрели, и в марте 2021 года приговор врачу был отменен.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру