ВОЗ отметила рост ожирения российских детей из-за газировки

Эксперты настаивают на снижении употребления сахара

По сведениям ВОЗ, в Восточной Европе по-прежнему растет детское ожирение. А лишний вес и сверхнормативное употребление сахара, как показали недавние международные исследования, коррелируют с возникновением рака. Дети с ожирением имеют в будущем повышенный риск развития онкологических заболеваний и сахарного диабета - еще одного серьезного, угрожающего жизни недуга.

Эксперты настаивают на снижении употребления сахара
Фото: pexels.com

- С 2005 по 2020 год отмечен серьезный рост распространения ожирения у детей Восточной Европы, - говорит глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний Кремлин Викрамасингхе. - Сам по себе уровень ожирения у детей в этом регионе не рекордный, но темпы роста вызывают озабоченность. В Восточной Европе фиксируется самая высокая популярность у детей сахаросодержащих напитков, это одна из основных проблем.

По словам эксперта, дети из России и сопредельных стран пьют намного больше газировки и пакетированных соков, чем в странах Западной Европы. И потребление этой категории напитков только растет. А вместе с ним — и шансы развития онкозаболеваний.

- Мы знаем, что только 5% энергии ребенок должен получать из сахара, все что выше — нездорово, дети должны сами это знать и понимать, - отметил представитель ВОЗ. - Необходимо понимать, какой объем сахара содержится в продуктах и напитках, которые мы покупаем и употребляем.

Ожирение, подвел итог эксперт, является важнейшим фактором риска и сейчас, в условиях пандемии. Больше того: ситуация ухудшается, поскольку доступность свежих продуктов при локдаунах и иных ограничениях снижается, а время, проводимое за компьютером дома (то есть — с повышенным риском вредных «перекусов») растет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру