Названы 5 гипоаллергенных пород собак

Названы 5 гипоаллергенных пород собак
Бассенджи. Фото: Wikipedia.org.

Специалисты назвали пять пород собак для людей, которые чувствительно к собачьей шерсти и слюне. Конечно, если аллергия проявляется очень тяжелыми симптомами, то, вероятно, человек не сможет держать питомцев и этих пород. В остальных случаях собаки так называемых гипоаллергенных пород вполне могут принести радость человеку.

К гипоаллергенным прежде всего относятся те породы, которые мало линяют и выделяют мало слюны, сообщает Pravda.ru. И, конечно, чем крупнее собака, тем больше вероятность того, что у человека возникнет аллергия. Поэтому для таких людей остается завести только собак небольших пород.

Бишон Фризе

Это всем известные французские болонки. Эти милые собачки мало теряют свою кудрявую шерсть, поэтомучеловек меньше будет вдыхать эти частички. При этом французские болонки хорошо обучаемы, очень подвижны, веселы, любят играть с детьми.

Бассенджи

Это одна из древнейших пород собак. Ее еще называют африканской нелающей собакой. Они действительно не лают, а издают звуки, похожие на урчание. При этом собаки короткошерстные, почти не имеют запаха и сами умываются лапой. А некоторые из них развивают способность петь на тирольский манер.

Американский бульдог

Эта порода для тех, кто хочет держать серьезную собаку, но имеет аллергию на представителей других бойцовых пород. Американский бульдог имеет очень короткую шерсть и будет великолепным охранником и защитником. Однако, для его воспитания нужно приложить время, терпение и умение.

Котон де Тулеар

Это еще одна декоративная порода, выведенная на острове Мадагаскар. Собаки обладают удивительно магкой белой шерстью, напоминающей хлопок. Собаки этой породы очень умны, живы, задорны и сообразительны. Однако мыть такую собачку придется не реже 2-х раз в месяц и ежедневно расчесывать щеькой с редкими зубьями.

Папильон

Название породы происходит из-за редкой формы ушей этих собак, которые сходны с крыльями бабочки. Собаки почти не линяют и не производят характерного для собаки запахи. Они любят детей и подвижные игры. Однако следует учитывать, что это маленькое существо легко травмировать. Детям следует объяснить, что они должны проявлять острожность.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру