Приняты новые правила вывоза ребенка заграницу: два дня на разрешение

Передумать и запретить теперь можно за пару дней

МВД РФ озвучило новые правила на вывоз детей за границу страны. Теперь каждый из родителей (законных представителей, усыновителей и опекунов) может написать заявление, запрещающее вывозить ребенка как за пределы России вообще, так и в какую-то определенную страну в частности (или в несколько стран). Еще можно ввести запрет на вывоз ребенка из России на какой-то период времени. Наличие такого запрета будут проверять на пограничном контроле.

Передумать и запретить теперь можно за пару дней

Сам подобный запрет тоже может быть временным или бессрочным. Из нового в документе указана возможность отозвать свое заявление во внесудебном порядке, если кто-то из родителей или законных представителей несовершеннолетнего передумает запрещать выезд (раньше такого в регламенте не было). Гражданство при этом роли не играет: заявитель-иностранец также может отозвать заявление, обратившись в подразделение по вопросам миграции МВД РФ или диппредставительство. Еще одна отрадная подробность — уменьшение срока рассмотрения подобных заявлений. Теперь такие заявления будут рассматривать 2 дня вместо 5, как было раньше.

Ситуация с вывозом детей из страны особенно сложна и запутанна, если один из родителей иностранец. Новый приказ МВД трактует это обстоятельство так, что несогласие на вывоз ребенка из России могут заявить оба родителя (законных представителя), независимо от гражданства. А вот наложить запрет на выезд и самому выехать вместе с ребенком из России можно только тому из родителей (законных представителей), кто имеет российское гражданство. Находясь в РФ, заявление о запрете на выезд ребенка нужно подавать в местный отдел полиции, за рубежом с подобным заявлением надо идти в посольство или консульство.

Из прежних требований относительно вывоза детей, не достигших 18 лет, в приказе МВД сохранилась необходимость уведомлять второго родителя как об установлении ограничения, так и о снятии запрета. Уведомления направляются по адресу места жительства или пребывания второго родителя. Все спорные моменты относительно согласий-несогласий на то, чтобы ребенок покинул пределы родины, по-прежнему решаются родителями в суде.

В самом ведомстве уверены, что новые правила разработаны в интересах детей. Ведь бывает такое, что один из разведенных родителей вредничает и ему даже плевать на ребенка. «Если гражданин заявляет о том, что он не разрешает выезжать с другим родителем, сам родитель сможет выезжать с этим ребенком для того, чтобы можно было и отдохнуть, и полечиться, и так далее», — объяснила начальник главного управления по вопросам миграции МВД Валентина Казакова.

Правила вывоза детей за границу уже менялись летом 2019 г. Именно тогда полномочия о приеме таких заявлений были переданы в территориальные отделы МВД (раньше этим занималась погранслужба). Тогда же было установлено требование к детям-подросткам, не достигшим 18 лет. Если такой ребенок путешествует один, а кто-либо из родителей или законных представителей подал заявление о несогласии на его выезд, несовершеннолетнего за границу не выпустят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28647 от 18 октября 2021

Заголовок в газете: У детей настала пора невезения

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру