Дети до 14 лет смогут самостоятельно регистрироваться на «Госуслугах»

Дети до 14 лет смогут самостоятельно регистрироваться на «Госуслугах»

Минцифры планирует ввести возможность самостоятельной регистрации на портале госуслуг для детей, не достигших 14 лет. Ожидается, что она будет проработана до конца 2022 года. Об этом заявил глава ведомства Максут Шадаев, передает РБК.

Сейчас дети, которые пока не получили паспорт, не могут зарегистрироваться на портале – для них предусмотрено только упрощенная система, при которой аккаунт привязывается к родительскому.

Портал «Госуслуги» позволяет в электронном виде получить разнообразные услуги, например, записаться к врачу, оформить социальные пособия, подать заявление на замену паспорта. Также на сайте представлены образцы документов, контакты ведомств и служб, справочная информация для физлиц и организаций.

В прошлом году количество пользователей портала составило 78 миллионов человек. За год возможностями сайта воспользовались 56 миллионов человек.

Ранее сообщалось, что в следующем году на «Госуслугах» появится три новых суперсервиса. Один из них – «Трудовая миграция» – позволит проходит онлайн-интервью и дистанционно заключать трудовые договоры. Второй называется «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов», с его помощью можно будет оформить транспортные накладные и путевые листы. С помощью третьего сервиса – «Цифровое строительство» – можно получить услуги от подготовки к строительству до ввода объектов в эксплуатацию.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру