После стрельбы в пермской школе эксперт высказался о «семейном» оружии

Проблема не в законе

Инцидент в Пермском крае в поселке Сарс, где 12-летний ученик пришел в школу с огнестрельным оружием, к счастью, обошелся без жертв. Однако общественность вновь заговорила об ужесточении контроля со стороны правоохранительных органов к владельцам оружия.

Проблема не в законе

«МК» попросил оружейного эксперта Евгения Балабаса оценить, может ли законодательное «закручивание гаек» стать панацеей от школьных стрелков.

- На мой взгляд, самый главный вопрос - это не бесконечное ужесточение закона, потому что сейчас мы именно это и увидим скорее всего. Лицензионно-разрешительные отделы начнут проверять условия хранения. Это в принципе правильно, по закону контроль должен проводиться один раз в год. Участковый обязан знать всех владельцев оружия в лицо, быть в курсе какая у них дома обстановка.

Но как работает институт участковых все знают. Он не работает. Поэтому проблема с контролем хранения оружия есть. Но самая главная проблема, на мой взгляд - это отсутствие как таковой оружейной культуры. Которую родители- владельцы оружия должны прививать своим детям. В этой ситуации, получается, отец вроде как и доверял сыну оружие, и стрелять с собой брал, но, видимо, доверие к самому ребенку явно переоценил.

Владельцы оружия не имеют права по закону доверять кому-либо ключи от сейфа с оружием. Это прописано в законе «Об оружии» прямым текстом. Они должны обеспечить его полную сохранность от посторонних. 

«Посторонние» - это все люди, включая и членов семьи. У нас по закону требования к хранению оружия достаточно просты. Сейф, как правило - это всего лишь металлический ящик с простыми замками, которые можно вскрыть отверткой. Но это не главная проблема, как вы понимаете. Не доберется ребенок до оружия - возьмет ключи от отцовской машины и въедет в остановку с детьми. На мой взгляд, здесь все таки мы наблюдаем не проблему закона, а проблему взаимоотношений в семье. А у нас же опять начинают бороться не с причиной, а с последствиями.

Читайте материал «Одноклассники стрелка из пермской школы рассказали о травле».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру