Юрист сообщил о состоянии якутского шамана Габышева

Юрист сообщил о состоянии якутского шамана Габышева

Раскрыто состояние якутского шамана Александра Габышева, которого увезли на принудительное психиатрическое лечение. Как сообщил в Telegram-канале его адвокат Алексей Прянишников, ему удалось встретиться с оппозиционером. Свидание длилось 30 минут.

По словам юриста, "чисто внешне и по общению" его подзащитный находится в том же состоянии, в котором видели его в последний раз в сентябре в Якутске. Шаман не заторможен и не гиперактивен. Он, как утверждает Прянишников, в ясном сознании. При работе с документами Габышев сам поставил текущую дату. Также он хорошо ориентируется в деле. Кроме того, Александр хорошо помнит всех, кто его поддерживает и переживает за него.

Известно, что препарат ему не меняли, а дозировку не увеличивали. Нет у Александра и неприятных ощущений, которые были в июне-июле. Лечащий врач, как указал юрист, производит впечатление доброжелательного человека.

В больницу пациент ехал две недели. Сначала его вез поезд "Столыпин" из Якутска в Иркутск. Там он шесть дней содержался в СИЗО в одиночной камере. После этого его увез поезд до Новосибирска. Там сначала 5 дней Габышев был в СИЗО, а затем его увезли в больницу.

При этом Прянишников категорически опроверг информацию, согласно которой его подзащитный якобы был в неких петербургских подвалах.

Адвокат Габышева напомнил, что в конце января 2022 года истекают первые шесть месяцев лечения его подзащитного. В связи с этим будет проводиться новое освидетельствование. По его результатам суд будет определять дальнейшую судьбу Александра.

Также юрист намерен в течение начавшейся недели подать кассационную жалобу на принудительное лечение в 9-й кассационный суд общей юрисдикции.

В сентябре Прянишников сообщил, что якутского шамана увезли на принудительное лечение. В январе 2021 года Габышева задержали после инцидента с применением силы против сотрудника полиции. В итоге суд принял решение отправиться оппозиционера на принудительное лечение в "специализированное психиатрическое учреждение". До этого утверждалось, что шаман страдает от "переоценки своей личности".

В январе текущего года Габышев заявил, что намерен начать новый поход в Москву. 28 января сообщалось, что во время принудительной госпитализации он ранил полицейского самодельным клинком.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру